Евразийское экономическое сообщество

ЕврАзЭС

Внеочередное Заседание Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (на уровне глав государств) 4 февраля 2009 года, г.Москва Интегрированная база законодательства Информационная система о товарах и услугах ЕВРАЗЭС В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ Евразийский деловой совет БИЗНЕС ФОРУМ ЕВРАЗЭС

Календарь новостей

февраль 2010
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
       
       
       
       

26.10.2009 Александр Лукашенко встретился с Генеральным секретарем ЕврАзЭС Таиром Мансуровым (Пресс-служба Президента Республики Беларусь)

 

 

Документы по формированию Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России планируется подписать 27 ноября в Минске. Об этом шла речь 26 октября на встрече Председателя Межгосударственного совета ЕврАзЭС, Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с Генеральным секретарем ЕврАзЭС Таиром Мансуровым.

Очередное заседание Межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав государств пройдет 27 ноября в Минске. В проект повестки дня включены 19 вопросов. Среди наиболее важных - реализация совместных мер по преодолению последствий мирового финансового кризиса в государствах - членах ЕврАзЭС, вопросы сотрудничества по поддержанию режима внешних границ, по созданию общего страхового рынка стран ЕврАзЭС.

"Мы всегда гордимся тем, что Минск способствует хорошей работе интеграционных органов. Наверное, и дух, и атмосфера, которые царят в Минске, способствуют хорошей и, самое главное, эффективной работе, принятию взвешенных и разумных решений", - отметил Александр Лукашенко.

По мнению Президента Беларуси, предстоящий Межгоссовет ЕврАзЭС станет этапным. Планируется, что главы трех государств на саммите в Минске утвердят Таможенный кодекс, Единый таможенный тариф и подпишут соответствующие документы по таможенному администрированию.

"Мы подошли вплотную, можно сказать, сформировали Таможенный союз", - сказал Александр Лукашенко. Он также отметил, что если готовность документов высокая, то их нужно в Минске подписать. Президент также выразил надежду, что предстоящий саммит будет эффективным.

Президент считает, что к Таможенному союзу Беларуси, Казахстана и России могут подключиться и другие государства. "Если у нас получится Таможенный союз, то, я уверен, к этому процессу могут подключиться другие страны, - сказал Александр Лукашенко. - Поэтому, формируя сегодня Таможенный союз, нужно видеть здесь другие государства".

"Мы давно говорили, что если кто-то не готов, хорошо, мы не будем ни ждать, ни бежать вперед, мы создадим Таможенный союз с теми государствами, кто к этому готов. Кто не готов, пожалуйста, присматривайтесь, он открыт, присоединяйтесь", - добавил Глава государства.

Таир Мансуров проинформировал Александра Лукашенко, как формируется повестка дня предстоящего саммита ЕврАзЭС, какова готовность соответствующих документов, как реализуются принятые на последнем заседании Межгоссовета решения, какие есть недоработки. "Никаких препятствий к тому, чтобы мы полноценно обеспечили функционирование Таможенного союза, нет", - сказал он.

Таир Мансуров считает крупным успехом и прорывом в интеграции создание Таможенного союза. "Создание и начало функционирования Таможенного союза, когда трем странам нужно было обеспечить единые таможенные тарифы по более 11 тыс. товарных номенклатур, и то, что три государства смогли договориться гармонизировать их, и мы создаем единую таможенную территорию - это действительно крупный прорыв", - отметил он. "В этот год под председательством Беларуси очень активно шли интеграционные процессы", - подчеркнул Генеральный секретарь ЕврАзЭС.

Таир Мансуров также доложил о том, как реализуются предложения Президента Беларуси, изложенные в Обращении к главам государств - членам ЕврАзЭС от 26 ноября 2008 года. В частности, утверждена программа по биотехнологиям, ведутся разработки программ в области охраны здоровья, транспортно-коммуникационной, энергетической сферах. Глава белорусского государства интересовался, как идет подготовка Таможенного кодекса, какие остались вопросы по Единому таможенному тарифу и какие вопросы оставлены для рассмотрения глав правительств 11 декабря в Санкт-Петербурге. Александр Лукашенко рассказал, какова готовность белорусской стороны к подписанию основополагающих документов, которые обеспечивают формирование Таможенного союза.

За два года проделана огромная работа по формированию правовой базы Таможенного союза. С 1 января 2010 года начнет функционировать Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России. С 1 июля 2010 года будет отменен государственный таможенный контроль на белорусско-российской границе, а с 1 июля 2011 года - на российско-казахстанской.

Формирование Таможенного союза - это первая ступень интеграции. Как считает Президент Беларуси, более высокой ступенью интеграции станет единое экономическое пространство, а именно гармонизация тарифов, торговых режимов, законодательства - всей экономической составляющей взаимоотношений стран.

На встрече также шла речь о вступлении трех стран во Всемирную торговую организацию.

Беларусь, Казахстан и Россия ведут переговоры единой делегацией о вступлении в ВТО. Каждая страна на согласованных условиях будет вести переговоры с ВТО, и вступать в нее страны будут одновременно.

Сегодня есть два варианта вступления во Всемирную торговую организацию. Вступление единой таможенной территорией было предложено главами правительств трех стран 9 июня. Такая норма в ВТО существует, однако до сих пор не было прецедента. По этому поводу высказывались некоторые опасения, а потому президенты трех стран предложили вступать в ВТО каждой страной в отдельности, но по срокам одновременно, возможно, даже на взаимосогласованных условиях. "Наверное, любой из вариантов имеет право на реализацию. Мы ни на йоту не отошли от первоначальной задумки. Мы создаем Таможенный союз, с 1 января его запускаем, есть единая таможенная территория, таможенный кодекс", - сказал Таир Мансуров.

Александр Лукашенко выразил удовлетворение проделанной работой и поручил к 27 ноября обеспечить все, о чем договаривались и что включено в повестку дня предстоящего заседания Межгосударственного совета ЕврАзЭС.

 

 

EurAsEC in Questions and Answers About EurAsEC EDS БИЗНЕС ФОРУМ ЕВРАЗЭС

29.01.2010

Встреча Генерального секретаря ЕврАзЭС Таира Мансурова с членами Ассоциации Европейского Бизнеса

25.01.2010

Презентация ЕврАзЭС и Таможенного союза в Брюсселе

30.12.2009

Рабочая встреча с Председателем Совета Федерации России

21.12.2009

Неформальный саммит в Алматы

11.12.2009

25-е заседание Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав правительств

27.11.2009

24-е заседание Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне Глав Государств

13.11.2009

Заседание Совета по агропромышленной политике при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС

26.10.2009

Александр Лукашенко встретился с Генеральным секретарем ЕврАзЭС Таиром Мансуровым (Пресс-служба Президента Республики Беларусь)

26.10.2009

Встреча Генсека ЕврАзЭС с Премьер-министром Беларуси (Пресс-служба ЕврАзЭС)

20.10.2009

Встреча Генерального секретаря ЕврАзЭС Т.Мансурова и Генерального секретаря ВТамО К.Микурии