Евразийское экономическое сообщество

ЕврАзЭС

ЕЭП ЕврАзЭС Совместные проекты Интегрированная база законодательства Информационная система о товарах и услугах Евразийский деловой совет Портал Евразийской интеграции

Календарь новостей

март 2013
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
       
       
       
       

26.10.2012 Международная конференция в Бишкеке по проблемам урановых хвостохранилищ

24-25 октября 2012 г. в Бишкеке в государственной резиденции «Ала-Арча» состоялась Международная конференция «Урановые хвостохранилища в Центральной Азии: совместные усилия по снижению рисков».

Конференция проведена по инициативе Правительства Кыргызской Республики при участии ПРООН (Программа развития ООН), ЕврАзЭС (Евразийское экономическое сообщество), российской Госкорпорации «РОСАТОМ», МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии), ENVSEC (Программа по окружающей среде и безопасности), UNEP (Программа ООН по окружающей среде).

 

Участников форума приветствовал Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Д.К. Оторбаев, на пленарном заседании выступили Генеральный секретарь ЕврАзЭС Т.А. Мансуров, Постоянный представитель ПРООН А.Н. Аванесов, заместитель Гендиректора «РОСАТОМ» Н.Н.Спасский.

В обсуждении вопросов повестки дня форума приняли участие представители стран Центральной Азии, экспертного сообщества, международных и неправительственных организаций.

Особое внимание участниками конференции было обращено на проблему радиационной безопасности территорий, подверженных воздействию производств по добыче и переработке природного урана, которая на протяжении десятилетий остается одной из острейших в Центральной Азии. Анализ экологических рисков в районах бывших урановых производств показывает, что негативное воздействие радиоактивных отходов на окружающую среду проявляется в систематическом загрязнении атмосферы, почв, подземных и поверхностных вод. Причем большинство опасных объектов расположено в бассейнах рек и носит трансграничный характер.

 В выступлении Д.К. Оторбаев подчеркнул важность  практических действий заинтересованных государств и международных организаций по снижению  остроты проблемы радиационной безопасности территорий Центрально-Азиатского региона, а также чрезвычайную значимость подписанной главами правительств стран ЕврАзЭС  в апреле  2012 года  межгосударственной целевой программы ЕврАзЭС “Рекультивация территорий государств-членов ЕврАзЭС, подвергшихся воздействию уранодобывающих  производств".

Он выразил особую признательность Правительству Российской Федерации,  «РОСАТОМУ» и ЕврАзЭС за инициирование этой программы, а также уверенность, что к ее реализации приступят  в ближайшее время.

Генеральный секретарь ЕврАзЭС Т.А. Мансуров сообщил, что решением глав правительств ЕврАзЭС  5 апреля 2012 года подписана межгосударственная целевая программа «Рекультивация территорий государств-членов ЕврАзЭС, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств». Правительствами заинтересованных Сторон предусмотрены в бюджетах государств ЕврАзЭС на 2013 год средства на её выполнение в объёме 33,5 млн. росс. руб. Программа рассчитана на 2013 - 2018 годы и  на её реализацию предусмотрено 1,15 млрд. росс. руб., в том числе 75 процентов этой суммы выделено Российской Федерацией.

Генсек ЕврАзЭС в выступлении также отметил важность проводимой работы по реабилитации урановых хвостохранилищ на территории Кыргызской Республики и Республики Таджикистан, особо обратив внимание на необходимость участия в этой работе не только заинтересованных правительств государств ЕврАзЭС, но и международных организаций, финансовых институтов. Было бы целесообразным безотлагательно приступить к проведению работ по рекультивации всех оставшихся урановых хвостохранилищ в Центральной Азии, не охваченных названной программой. Признавая большое внимание, которое проявляет Программа ООН вместе с уполномоченными органами Кыргызстана, Таджикистана и другими организациями, он сказал, что «они могли бы изыскать необходимые денежные средства и направить их на осуществление работ по рекультивации хвостохранилищ».

Он также подчеркнул, что «за 20 лет огромное негативное воздействие хвостохранилищ в этих регионах повлияло на окружающую среду и население. Учитывая богатый опыт Госкорпорации «Росатом» в сфере технологий, инженерных способов и методологии рекультивации, компания могла бы выступить подрядчиком по этим хвостохранилищам. Было бы оправданным правительствам Кыргызстана и Таджикистана совместно с «Росатомом» составить дорожную карту по плану действий выполнения мероприятий данной программы, а также безотлагательно приступить к подготовке рекультивации всех оставшихся урановых хвостохранилищ в Кыргызстане и Таджикистане».

Постоянный Представитель ПРООН в Кыргызской Республике.  А.Н. Аванесов сказал: «Мы приветствуем недавно принятое решение правительств стран ЕврАзЭС об утверждении межгосударственной целевой программы рекультивации  ряда наиболее рискоопасных и проблемных хвостохранилищ в Кыргызстане и Таджикистане».

Заместитель Гендиректора «РОСАТОМа» Н.Н. Спасский отметил роль ЕврАзЭС и лично Генерального секретаря ЕврАзЭС  в согласовании межгоспрограммы ЕврАзЭС по рекультивации урановых хвостохранилищ с правительствами государств-членов ЕврАзЭС и её утверждение межгоссоветом ЕврАзЭС  на уровне глав-правительств.

Данная межгосударственная программа по рекультивации является основополагающим документом для стран ЕврАзЭС, призванным объединить усилия в решении задач по снижению рисков радиационного загрязнения территорий Кыргызстана и Таджикистана. Её основная  цель - отработка рекультивационных технологий и методик на урановых хвостохранилищах Мин-Куш и Каджи-Сай в Кыргызской Республике и Табошар в Республике Таджикистан, а также организационных мероприятий по обеспечению радиационной безопасности, включая медико-санитарное обслуживание населения, которые в дальнейшем планируется использовать на других объектах, находящихся в государствах Сообщества.

В выступлениях других участников форума также прозвучала важность проведения работы по реабилитации и рекультивации территорий в регионе, направленной на охрану окружающей среды и защиту здоровья населения.

По итогам работы конференции были приняты рекомендации по первоочередным действиям правительственных структур стран Центральной Азии, доноров, международных организаций и финансовых институтов, связанных с программами и проектами по рекультивации и по приоритетным направлениям деятельности социально-экономических и гуманитарных проектов, реализуемых в населённых пунктах, расположенных вблизи урановых хвостохранилищ, а также по дальнейшему развитию  сотрудничества и  координации усилий заинтересованных государств по проблемам урановых хвостохранилищ и реабилитации загрязненных территорий.

About EurAsEC Известия. Специальная полоса ЕврАзЭС Международная деятельность 10 лет ЕврАзЭС Технические регламенты ЕврАзЭС ЕврАзЭС сегодня - 2011

11.02.2013

Награждение Почетной грамотой ЕврАзЭС

19.12.2012

Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Евразийским экономическим сообществом об условиях пребывания Суда Евразийского экономического сообщества на территории Республики Беларусь

19.12.2012

О 35 заседании Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне Глав Государств

14.12.2012

Премьер-министр Казахстана обсудил с генсеком ЕврАзЭС экономическое сотрудничество в ТС

10.12.2012

Меморандум о взаимопонимании между Секретариатом Интеграционного Комитета ЕврАзЭС и Всемирной организацией здравоохранения

30.11.2012

Статья в "Российской газете" "Как рождается новая Евразия"

20.11.2012

Генассамблея ООН приняла резолюцию об укреплении сотрудничества с ЕврАзЭС

26.10.2012

Международная конференция в Бишкеке по проблемам урановых хвостохранилищ

20.10.2012

Спартакиада ЕврАзЭС

11.10.2012

Российско-Китайская встреча деловых кругов