Евразийское экономическое сообщество

23.09.2013

Завершились Третьи Евразийские спортивные игры среди юношей и девушек

В Алматы завершились Третьи Евразийские спортивные игры среди юношей и девушек, которые проходили в Южной столице Республики Казахстан с 14 по 21 сентября.

Соревнования по 13 видам спорта были организованы на восьми современных спортивных объектах Алматы, некоторые из которых являются уникальными. Так, во Дворце культуры и спорта имени Б. Шолака прошли соревнования по қазақ күресі, дзюдо, самбо и тяжёлой атлетике; в Легкоатлетическом манеже Республиканского колледжа спорта - по боксу; новый корпус ДЮСШОР № 9 был местом соревнований по спортивной гимнастике, а Спортивный комплекс «Баганашыл» - по гимнастике художественной; в Спортивном комплексе «Достык» боролись за медали по 3 видам борьбы: вольной, женской, грекоримской, а в Спортивном зале «Темир Дос» - по таеквондо; на Центральном стадионе Алматы прошли соревнования по легкой атлетике, а в Центральном плавательном бассейне - по плаванию; для проведения соревнований по велоспорту на шоссе были предоставлены городские трассы Алматы.

Соревнования проходили в атмосфере дружелюбия,  толерантности и уважения. Однако каждая медаль добывалась в бескомпромиссной борьбе и с сохранением интриги до самого финала.

Особо стоит отметить соревнования по боксу и борцовским видам спорта, где практически в каждом финале встречались принципиальные соперники из России и Казахстана. Высокое мастерство и усердие спортсменов, а также уровень ответственности и поддержка зрителей обеспечили гостям Игр незабываемые впечатления, а молодым атлетам незаменимый опыт.

При подведении итогов Игр отмечался высокий уровень их подготовки и проведения, незабываемая атмосфера гостеприимства, дружелюбия и спортивного соперничества. Евразийские спортивные игры направлены на дальнейшее укрепление дружбы и сотрудничества стран-участниц, развитие духовного и физического воспитания подрастающего поколения, а также повышение спортивного мастерства и приобретение молодыми спортсменами опыта выступления в международных соревнованиях.

По накалу соревновательной борьбы, уровню спортивных достижений и интересу со стороны общественности и СМИ, настоящие  Игры можно уверенно сравнить с крупнейшими мировыми юношескими соревнованиями.

Мероприятие освещалось рядом национальных и международных СМИ, а торжественные церемонии открытия и закрытия игр и ход соревнований по некоторым видам спорта велись в прямом эфире на телеканале «Казспорт».

По данным Главной судейской коллегии Третьих Евразийских спортивных игр, по количеству разыгранных комплектов медалей 1-е место получила Российская Федерация, 2-е - Республика Казахстан, 3-е  - Кыргызская Республика.