Евразийское экономическое сообщество

22.03.2005

В столице Казахстана предстоит обсуждение важных вопросов интеграции

 МОСКВА, 21 мар - РИА "Новости". Заседание Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) на уровне глав правительств пройдет 24 марта в Астане.
 Как сообщил РИА "Новости" в понедельник генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота, повестка дня "очень насыщена" и содержит более 20 вопросов. "Она (повестка дня) отличается тем, что все вопросы в ней по существу, там нет организационных вопросов", - сказал он.
 При этом Рапота отметил, что не все вопросы удастся рассмотреть, поскольку в России еще не завершены все внутригосударственные процедуры по ряду вопросов. "Но это не останавливает нашу работу", - указал генеральный секретарь ЕврАзЭС.
 Он сообщил, что в ходе заседания будет рассматриваться вопрос о евразийских транспортных коридорах. "Мы планируем дать определение, что такое евразийские транспортные коридоры и какая работа будет по ним вестись", - отметил Рапота.
 В связи с этим он сказал, что странам ЕврАзЭС в настоящее время необходимо выстроить взаимоотношения с международными организациями в этой сфере.
 "Нам надо вписаться в общую стратегию по транспорту ООН, Евросоюза и азиатских государств, посмотреть, какое место мы можем среди них занимать и что мы можем им предложить", - сказал генсек ЕврАзЭС.
 Предметом обсуждения на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС станут проект Концепции Евразийской товаропроводящей системы сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, проект соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций и проект соглашения о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств ЕврАзЭС.
 Премьер-министры обсудят проект соглашения об обеспечении уплаты таможенных платежей путем внесения на счет таможенного органа денежных средств или путем использования гарантий банков при перемещении товаров под таможенным контролем между таможенными органами стран сообщества.
 Кроме того, на заседании речь пойдет о проекте соглашения о проведении согласованной политики по формированию и развитию транспортных коридоров ЕврАзЭС. -0-