Евразийское экономическое сообщество

19.05.2011

Заседания Межгоссовета ЕврАзЭС и Высшего органа Таможенного союза на уровне глав правительств

19 мая 2011 г. в Минске состоялись заседания Межгосударственного Совета ЕврАзЭС и Межгоссовета ЕврАзЭС (Высшего органа таможенного союза) на уровне глав правительств.

В заседаниях приняли участие главы правительств Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также Республики Армения, являющейся наблюдателем при ЕврАзЭС.

Главы правительств заслушали информацию о работе Таможенного союза и ходе формирования Единого экономического пространства. Как известно, с 1 июля 2011 г. будет осуществлен перенос таможенного контроля на внешнюю границу Таможенного союза, а с 1 января 2012 г. вступит в силу Единое экономическое пространство.

На заседаниях были подписаны следующие документы:

  • Соглашение об обеспечении информационной безопасности в рамках общих таможенных процессов в государствах-членах Евразийского экономического сообщества;
  • Протокол об использовании унифицированной нормативно-справочной информации таможенных служб государств-членов Евразийского экономического сообщества.

Были приняты решения:

  • о формировании и организации деятельности Суда ЕврАзЭС;
  • о проекте Протокола о внесении изменений в Статут Суда Евразийского экономического сообщества от 5 июля 2010 года,

а также по другим вопросам развития ЕврАзЭС. Кроме того, было рассмотрено обращение Кыргызской Республики о присоединении к Таможенному союзу в рамках ЕврАзЭС.

Отдельное внимание было уделено прохождению кризисного этапа в экономиках государств-участников ЕврАзЭС. С информацией об этом выступил председатель Совета по финансово-экономической политике ЕврАзЭС, министр финансов Российской Федерации А. Кудрин. Премьер-министр Российской Федерации В. Путин подчеркнул, что сотрудничество в рамках ЕврАзЭС в период кризиса сыграло значимую роль в стабилизации национальных экономик, что явилось прямым доказательством эффективности Сообщества. Главы правительств государств-участников Сообщества также подтвердили значимость решения о начале работы суда ЕврАзЭС, который начнет свою работу с 1 января 2012 г. в Минске.