Евразийское экономическое сообщество

06.05.2011

О ходе выполнения Плана действий по формированию ЕЭП

В декабре 2009 года на неформальном саммите в г. Алматы президенты Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации утвердили План действий на 2010-2011 годы по формированию Единого экономического пространства.

Формирование ЕЭП в рамках ЕврАзЭС предусматривает создание общего рынка товаров, услуг и факторов производства, а также устранение межгосударственных барьеров во взаимной торговле, включая:

  • разработку единых принципов и правил применения технических регламентов и стандартов, санитарных и фитосанитарных норм;
  • гармонизацию принципов налогообложения, недопущение использования налогов и сборов как инструмента защиты внутреннего рынка и национальных производителей;
  • создание условий для взаимной конвертируемости национальных валют и переход к расчетам в национальных валютах;
  • создание общего рынка труда со свободным перемещением граждан государств-участников ЕЭП.

План действий предусматривал разработку и подписание в течение двух лет, к 1 января 2012 года, пакета международных договоров, обеспечивающих создание ЕЭП. Эта задача была выполнена в самые сжатые сроки - уже к 9 декабря 2010 года был подписан пакет из 17-ти Соглашений, формирующих ЕЭП, и Правительствам Сторон было поручено обеспечить ратификацию всего пакета документов до 1 июля 2011 года и их вступление в силу с 1 января 2012 года.

Республика Беларусь 28 декабря 2010 года ратифицировала весь пакет документов по ЕЭП. Республика Казахстан и Российская Федерация завершают выполнение внутригосударственных процедур, необходимых для  ратификации подписанных соглашений в установленные сроки.

В целях обеспечения выполнения подписанных Соглашений разработан План мероприятий по реализации Соглашений, формирующих ЕЭП, который был утвержден решением Межгоссовета ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) от       15 марта 2011 года №77. Этот План включает в себя 111 позиций, из которых 75 позиций предстоит выполнить Правительствам Сторон и их уполномоченным органам. 36 позиций по 8-ми Соглашениям отнесено к компетенции Комиссии Таможенного союза.

Для обеспечения выполнения Плана мероприятий подготовлен Календарный план по разработке документов в целях реализации Соглашений, формирующих ЕЭП, который был утвержден решением Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 года. Этот План предусматривает разработку 13 международных договоров и 42 иных документов (протоколов, порядков, методик, критериев, схем, планов мероприятий).