Евразийское экономическое сообщество

21.02.2005

Москва. РИА "Новости"

Вопросы сотрудничества с промышленными предприятиями Уральского региона обсуждались в понедельник в ходе краткосрочного визита в Екатеринбург генерального секретаря Евразийского Экономического Сообщества (ЕврАзЭС) Григория Рапоты. Об этом РИА "Новости" сообщил в понедельник по телефону советник генсекретаря по связям со СМИ Владимир Никаноров.
"Григорий Рапота провел встречу с руководством Уральской горно-металлургической компании (УГМК), в ходе которой обсудил возможности участия компании в развитии сотрудничества между государствами ЕврАзЭС в области горнорудной промышленности", - сказал собеседник агентства, отметив, что УГМК имеет все возможности для эффективного участия в этом сотрудничестве.
По официальным данным, на сегодняшний день УГМК объединяет активы почти 30 предприятий, образующих единую технологическую цепочку - от добычи руды до производства широкой гаммы готовой продукции, например, узлы и агрегаты для автомобильной промышленности, различные виды кабельной и проводниковой продукции. Компания, в которой работают 65 тысяч человек, производит около 40% отечественной меди, на нее приходится 25%  рынка проката цветных металлов в стране.