Евразийское экономическое сообщество

01.01.1970

Встреча Генерального секретаря ЕврАзЭС Таира Мансурова с членами Ассоциации Европейского Бизнеса

29 января с.г. в Москве Генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров встретился с членами Ассоциации Европейского Бизнеса (АЕБ).

Открыл встречу Генеральный директор Ассоциации Европейского Бизнеса Франк Шауфф.

Таир Мансуров выступил с докладом «О развитии ЕврАзЭС. Таможенный союз - крупный интеграционный прорыв». Он рассказал участникам встречи об основных этапах развития ЕврАзЭС, начале функционирования Таможенного союза с 1.01.2010 г. Особое внимание было уделено Единому таможенному тарифу, вступившему в силу с первого января текущего года, и Таможенному кодексу, который начнет действовать с первого июля 2010 г.

Он также сообщил о том, что в декабре 2009 года на неформальном саммите в Алматы президенты Беларуси, Казахстана и России утвердили План действий на 2010-2011 годы по формированию следующего этапа интеграции - Единого экономического пространства, предусматривающий разработку и подписание к 1 января 2012 года необходимых международных договоров ЕЭП.

Таир Мансуров подчеркнул необходимость установления практического взаимодействия между Деловым Советом ЕврАзЭС и Ассоциацией Европейского бизнеса, поскольку обе структуры ориентированы на работу с бизнесом, что является важной составляющей интеграционных процессов в Европе и на пространстве СНГ. Он также отметил важность дальнейшего развития сотрудничества Секретариата Интеграционного Комитета ЕврАзЭС и Еврокомиссии.

Во встрече приняли участие более ста гостей, среди которых были представители европейского и российского бизнеса, дипломаты, сотрудники посольств и торговые представители стран ЕС.

Таир Мансуров подробно ответил на многочисленные вопросы участников встречи.

Пресс-служба ЕврАзЭС