Евразийское экономическое сообщество

21.09.2004

Москва. ИНТЕРФАКС

На страны Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) приходится десятая часть внешнеторгового оборота России, заявил во вторник премьер-министр РФ Михаил Фрадков, выступая на встрече с главами правительств стран-членов ЕврАзЭС.

"На внешнеторговый оборот со странами ЕврАзЭС приходится половина товарооборота России со странами СНГ", - сказал также премьер.

Торговый оборот России со странами ЕврАзЭС за 8 месяцев 2004 г. составил $13,7 млрд., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2003 г. на 37,2%. В том числе экспорт России в страны ЕврАзЭС возрос на 37,6%, импорт из стран ЕврАзЭС - на 36,7%.

В целом внешнеторговый оборот России в январе-июле составил $129,8 млрд., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 24,8%. Сальдо внешнеторгового оборота составило $51 млрд. Экспорт РФ за 7 месяцев текущего года возрос на 22,5%, импорт - на 30,4%.

В числе приоритетных задач ЕврАзЭС М.Фрадков назвал формирование таможенного союза, совместное развитие энергорынка, формирование общего финансового рынка, активное взаимодействие в области транспорта, в области миграционной политики.

"Развитие общего рынка сообщества способствует совместной защите от негативного влияния третьих стран", - сказал М.Фрадков.