Евразийское экономическое сообщество

05.08.2004

В Алма-Ате открылось заседание постоянных представителей при ЕврАзЭС

В Алма-Ате в четверг открылось очередное, 23-е заседание комиссии постоянных представителей при Евразийском экономическом сообществе (ЕврАзЭС).

Открывая заседание, постоянный представитель Казахстана при ЕврАзЭС Рустам Джиенбаев сообщил, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Казахстана обратилась в ЕврАзЭС с просьбой направить наблюдателей от этой международной организации для наблюдения за выборами мажилиса (нижняя палата парламента) республики, назначенных на 19 сентября 2004 года.

Рассмотрение данного вопроса включено в повестку дня заседания.

Кроме того, Р.Джиенбаев сообщил, что в ходе заседания также планируется рассмотреть вопрос о ходе выполнения мероприятий по реализации приоритетных направлений развития ЕврАзЭС на 2003-2006 и последующие годы.

Наряду с этим, как сообщалось, участники заседания планируют обсудить проект Порядка согласования основных макроэкономических показателей развития экономик государств-членов ЕврАзЭС.

Этот документ определяет совместные действия государств ЕврАзЭС по согласованию темпов и сближению уровней их экономического развития, необходимых для перехода на более высокие ступени интеграционного взаимодействия, предусматривающие введение единой валюты в рамках Сообщества, и включает выбор критериев сближения, определение характеризующих их основных макроэкономических показателей. Кроме того, постпреды сторон рассмотрят проекты: Соглашения об основах гармонизации технических регламентов государств Сообщества, Перечня первоочередных технических регламентов ЕврАзЭС, Протокола об обмене информацией по контролю за трансфертным ценообразованием между налоговыми и таможенными органами стран ЕврАзЭС. Участникам двухдневного заседания будет представлена аналитическая справка о состоянии процессов интеграции транспортных комплексов государств-членов ЕврАзЭС, а также проект Соглашения о проведении согласованной политики по формированию и развитию транспортных коридоров Евразийского экономического сообщества. Наряду с этим представители сторон намерены обсудить проект Типового положения о порядке формирования и использования средств трастовых фондов (специальных счетов) для финансирования межгосударственных целевых программ ЕврАзЭС, ознакомиться с информацией о ходе выполнения Совместной целевой программы по обустройству пунктов пропуска на внешних границах государств-членов ЕврАзЭС на период 2001- 2005 гг.

В соответствии с повесткой дня будут также рассмотрены проект бюджета Сообщества на 2005 год и информация о поступлении долевых взносов государств-членов ЕврАзЭС в бюджет Сообщества за I полугодие 2004 года, Положение о Комиссии по сотрудничеству в валютной сфере и другие вопросы, направленные на углубление интеграционного взаимодействия государств ЕврАзЭС.


В ЕврАзЭС входят Белоруссия, Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан.