Евразийское экономическое сообщество

27.04.2003

Заседание межгоссовета ЕврАзЭС проходит в расширенном составе

В правительственной резиденции в Душанбе в воскресенье началось заседание межгосударственного совета ЕврАзЭС на высшем уровне в расширенном составе.

Открывая заседание, президент Таджикистана Эмомали Рахмонов отметил, что Таджикистан придает приоритетное значение сотрудничеству в рамках Евразийского экономического сообщества.

По его словам, эта организация имеет большой потенциал для развития отношений между странами-участницами.

Затем Э. Рахмонов передал слово председателю организации - президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

Н. Назарбаев от имени глав государств-членов ЕврАзЭС поздравил президента Армении Роберта Кочаряна с победой на выборах президента Армении.

Р. Кочарян прибыл на заседание ЕврАзЭС, поскольку в воскресенье, как ожидается, будет решен вопрос о предоставлении Армении статуса наблюдателя в этой организации.

Н. Назарбаев отметил, что ЕврАзЭС является важным инструментом интеграции, заметив при этом, что многие вопросы деятельности этой организации пока остаются нерешенными.

К числу нерешенных вопросов он отнес, в частности, вопрос о разработке механизма по неприменению ограничительных мер во взаимной торговле. Н.Назарбаев высказал мнение, что на заседании необходимо определить основные направления развития организации.

Он также указал на необходимость создания условий для работы предпринимателей стран-участниц ЕврАзЭС.