Евразийское экономическое сообщество

31.05.2004

Эвиан. Пресс-служба ЕврАзЭС

Генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) Григорий Рапота направил приветствие участникам Евразийского бизнес-саммита, открывшегося в понедельник во французском городе Эвиане.

Действуя на общем экономическом пространстве с другими странами и международными организациями, ЕврАзЭС готов к самому тесному взаимодействию со всеми, кто проявит к этому интерес, говорится в документе. У ЕврАзЭС налажены хорошие деловые контакты с Европейским Союзом, Всемирной таможенной организацией, с руководством Программы развития ООН, с Европейским банком реконструкции и развития. Постоянный диалог поддерживается с ОБСЕ. Евразийское экономическое сообщество, отмечено в приветствии, делает все возможное для реализации позитивного, созидательного потенциала во взаимоотношениях со странами Европейского союза, являющимися естественными партнерами стран ЕврАзЭС. Существующие договоренности о развитии диалога по ряду направлений между двумя организациями вселяют чувство оптимизма и уверенности в том, что позитивные тенденции в отношениях между Европейским союзом и Евразийским экономическим сообществом возобладают и станут господствующими.

Григорий Рапота пожелал участникам саммита плодотворной работы и успехов в развитии сотрудничества на пространстве Европейского и Евразийского регионов.


В состав Евразийского экономического сообщества входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Статусом наблюдателя при ЕврАзЭС обладают Армения, Молдавия и Украина.