Евразийское экономическое сообщество

18.05.2004

Брюссель. Пресс-служба ЕврАзЭС

Международный опыт экономической интеграции представляет большой интерес для Евразийского экономического сообщества. Мы стараемся максимально использовать все достижения мирового сообщества в этой сфере. С особым вниманием при этом мы изучаем реальный опыт европейской интеграции, который вполне применим и при формировании единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭС. Об этом заявил во вторник в Брюсселе Генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества Григорий Рапота после встречи с председателем Комиссии Европейских Сообществ Романо Проди.

В ходе обстоятельной беседы Григорий Рапота и Романо Проди обсудили широкий круг проблем международной экономической интеграции. Григорий Рапота подробно рассказал о целях и задачах, стоящих перед ЕврАзЭС, не так давно получившем статус наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН. Собеседники единодушно высказались в пользу развития конструктивного диалога между ЕврАзЭС и ЕС, обсудили возможные механизмы выстраивания такого взаимовыгодного диалога. Романо Проди отметил готовность Евросоюза оказывать консультативную помощь в становлении ЕврАзЭС с учетом богатого опыта евроинтеграции.


В состав Евразийского экономического сообщества входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Статусом наблюдателя при ЕврАзЭС обладают Армения, Молдавия и Украина.