Евразийское экономическое сообщество

26.04.2004

Президент Таджикистана и генсек ЕврАзЭс обсудили вопросы повестки дня предстоящего саммита стран-членов сообщества

Повестка дня саммита глав государств-членов Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) и вопросы деятельности Сообщества обсуждались в ходе встречи президента Таджикистана Эмомали Рахмонова и генерального секретаря ЕврАзЭС Григория Рапоты.

Как сообщил журналистам после встречи Григорий Рапота, во время разговора были затронуты вопросы сотрудничества ЕврАзЭС и организации Договора о коллективной безопасности. Стороны отметили как достижение решение вопроса перетока электроэнергии из Таджикистана в Россию и Киргизию. "Эта система заработала впервые, и заработала удачно. Сейчас решается вопрос ее перевода на пятилетний период", - отметил Рапота.

Касаясь окончания строительства Сангтудинской ГЭС в Таджикистане, он сказал, что "подготовлено тэхнико-экономическоке обоснование по данной ГЭС, то есть теперь ясна цена строительства и его сроки". Рапота отметил, что ТЭО было подготовлено РАО ЕЭС с привлечением иностранных фирм. Теперь, по его мнению, надо принимать решение, кто будет заниматься данным строительством. о Решение о строительстве Сангтудинской ГЭС было принято на предыдущем Саммите глав стран-членов ЕврАзЭС в апреле 2003 года в Душанбе.

Говоря о повестке дня предстоящего 28 апреля в Душанбе Интеграционного комитета Сообщества, он сообщил, что будут обсуждаться вопросы формирования общих таможенных тарифов, сотрудничества в области энергетики и транспорта, перехода от модельных законов к законодательству.

В понедельник утром в Душанбе состоялось очередное заседание комиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию при Интеграционном комитете ЕврАзЭС.


В сообщество входят: Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.