Евразийское экономическое сообщество

31.03.2004

Астана. ИНТЕРФАКС-АВН

Парламент Казахстана на пленарном заседании в среду одобрил законопроект "О ратификации договора о сотрудничестве в охране внешних границ государств-членов Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС)".

"Настоящим договором предусмотрено осуществление сотрудничества по пресечению на внешних границах стран-участниц ЕврАзЭС актов терроризма и незаконного перемещения боеприпасов, оружия, взрывчатых, отравляющих, наркотических и психотропных веществ, радиоактивных материалов и иных предметов контрабанды, а также в борьбе с незаконной миграцией и религиозным экстремизмом", - указывается в пояснительной записке палаты к данному законопроекту.

Нормами договора предусмотрены проведение взаимных консультаций по вопросам охраны границ, координация оперативно-розыскной деятельности, сотрудничество пограничных ведомств стран-членов ЕврАзЭС в сфере охраны границ в пунктах пропуска и взаимное содействие в материально-техническом обеспечении погранведомств.

Кроме того, страны-участницы данного договора обязуются предоставлять свои воздушные пространства и посадочные площадки авиации, используемой погранслужбами стран ЕврАзЭС при охране внешних границ.

Помимо этого документ регулирует вопросы обмена навигационной и метеорологической информацией, подготовки военных кадров для погранведомств. Договор также предусматривается проведение странами-участницами гармонизации национальных законодательств по вопросам охраны внешних границ.

Законопроект, согласно процедуре принятия законов направлен на дальнейшее рассмотрение в сенат законодательного органа Казахстана.

Договор, подписанный 21 февраля 2003 года в Москве, уже ратифицировали Белоруссия и Таджикистан.


В ЕврАзЭС входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан.