Евразийское экономическое сообщество

02.03.2004

Москва - Минск. Пресс-служба ЕврАзЭС

2 марта Генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества Григорий Рапота отбыл из Москвы в Минск. Он примет участие в работе начинающегося в среду в столице Белоруссии пленума Экономического суда СНГ.

Один из вопросов повестки дня предстоящего пленума – подписание соглашения между Евразийским экономическим сообществом и Содружеством Независимых Государств о выполнении Экономическим судом СНГ функций Суда ЕврАзЭС. Согласно проекту соглашения Экономический суд СНГ временно, до формирования Суда ЕврАзЭС, будет разрешать межгосударственные споры экономического характера, возникающие при применении Договора и других действующих международных договоров в рамках ЕврАзЭС и принятых органами ЕврАзЭС решений. Споры будут рассматриваться по заявлению заинтересованных государств ЕврАзЭС в лице их правительств.

Программой поездки Григория Рапоты предусмотрены также его встречи с рядом представителей государственного руководства Белоруссии.


В состав Евразийского экономического сообщества входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Статусом наблюдателя при ЕврАзЭС обладают Армения, Молдавия и Украина.