Евразийское экономическое сообщество

19.12.2003

Пресс-служба ЕврАзЭС

19 декабря в Москве состоялось первое заседание созданного в нынешнем году Совета по агропромышленной политике при Интеграционном комитете Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). В состав Совета, предназначенного для координации действий государств Сообщества в области аграрной политики и формирования аграрного рынка ЕврАзЭС, вошли министры сельского хозяйства стран Сообщества и их заместители.

На заседании был одобрен проект положения о Совете, утвержден регламент его работы. Председателем Совета по агропромышленной политике при Интеграционном комитете ЕврАзЭС единогласно избран министр сельского хозяйства Российской Федерации Алексей Гордеев.

Помимо этого предметом обсуждения на первом заседании Совета стал широкий круг вопросов сотрудничества стран ЕврАзЭС в агропромышленной сфере. В частности, речь шла о приоритетных направлениях и плане деятельности Совета на 2003 – 2006 годы. Участники заседания обменялись мнениями о необходимых мерах по развитию биржевой торговли с целью создания в перспективе Евразийской товаропроводящей системы. Было также принято решение о создании ряда рабочих групп при Совете, которые будут заниматься организацией взаимодействия стран Сообщества на общем рынке зерна, сахара, плодоовощной продукции. В сферу компетенции рабочих групп войдет также задача разработки и реализации программы межгосударственного лизинга сельскохозяйственной техники, машин и механизмов.

Создание Совета по агропромышленной политике – знаменательный факт, отметил принимавший участие в заседании Генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества Григорий Рапота. Возникла структура, которая будет играть одну из ведущих ролей в выработке агропромышленной политики ЕврАзЭС. По словам Рапоты, в ЕврАзЭС накоплен значительный опыт решения конкретных практических задач экономики с помощью подобных отраслевых советов – по энергетической политике, транспортной политике и других. Есть все основания полагать, что новый совет внесет заметный вклад в дело развития экономической интеграции стран Сообщества, подчеркнул Григорий Рапота.


В состав Евразийского экономического сообщества входят Белоруссия, Россия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Армения, Молдавия и Украина обладают статусом наблюдателя при ЕврАзЭС.

Интеграционный комитет – постоянно действующий орган Сообщества. В его состав входят заместители глав правительств стран евразийской «пятерки». К числу задач, решаемых Интеграционным комитетом, относится обеспечение взаимодействия органов ЕврАзЭС, подготовка предложений по повестке дня заседаний Межгосударственного совета – высшего органа ЕврАзЭС, в состав которого входят главы государств и правительств стран Сообщества.