Евразийское экономическое сообщество

25.11.2003

Москва. Пресс-служба ЕврАзЭС

25 ноября в Москве состоялось заседание Комиссии по взаимодействию в области экспортного контроля при Интеграционном Комитете Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Обсуждались вопросы, связанные с реализацией Соглашения о едином порядке экспортного контроля государств – членов ЕврАзЭС, подписанного главами правительств стран Сообщества на заседании Межгосударственного Совета ЕврАзЭС в октябре нынешнего года.

Соглашение обязывает государства Сообщества при осуществлении экспортного контроля придерживаться единых принципов, соответствующим международным договорам в области экспортного контроля и нераспространения оружия массового поражения. Документом предусмотрено также взаимное признание лицензий (разрешений) на осуществление внешнеэкономических операций с товарами и технологиями, подлежащими экспортному контролю, и свободное перемещение таких товаров и технологий на территории государств ЕврАзЭС после завершения формирования таможенного союза.

Члены Комиссии обсудили вопросы, связанные с организацией разработки Типовых списков товаров и технологий, подлежащих экспортному контролю, и Общих требований к порядку контроля за осуществлением внешнеэкономических операций с такими товарами и технологиями.


В состав Евразийского экономического сообщества входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Молдавия и Украина обладают статусом наблюдателя при ЕврАзЭС.