Евразийское экономическое сообщество

27.04.2003

Белорусский президент выступает за то, чтобы сотрудничество в рамках ЕврАзЭС носило конкретный характер

Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказался за принятие конкретных шагов в рамках ЕврАзЭС.

Нужны конкретные шаги. Мы их определяем, но не делаем", - сказал А.Лукашенко журналистам в воскресенье в Душанбе по итогам состоявшегося саммита лидеров стран ЕврАзЭС.

Он добавил, что "если будут препятствовать принятию конкретных решений по пути вперед, мы не будем участвовать в этом союзе, потому что это будет пустая трата времени".

По мнению А.Лукашенко, очень многое в рамках СНГ и ЕврАзЭС зависит прежде всего от России и если Россия будет заинтересована в развитии отношений в рамках ЕврАзЭС, то этот процесс будет непременно развиваться. Глава белорусского государства предложил: "Давайте реализуем в рамках ЕврАзЭС хотя бы то, что мы уже сделали в рамках Союза Белоруссии и России".

"Ситуация в мире подталкивает к принятию совместных решений и к выработке совместной политики. Или мы вместе, или каждое государство будет искать своих друзей", - считает А.Лукашенко.

Он обратил внимание журналистов на то, что с принятием в качестве наблюдателей в ЕврАзЭС Украины, Молдавии и Армении ЕврАзЭС фактически расширила свои ряды. А.Лукашенко отметил, что если туда присоединятся в качестве наблюдателей еще несколько государств, это будет структурой, подобной СНГ, но значительно более продвинутой в экономическом сотрудничестве.