Евразийское экономическое сообщество

24.09.2003

Вена. Пресс-служба ЕврАзЭС

Генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) Григорий Рапота убыл из Москвы в Вену. Он примет участие в заседании Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, на котором будут обсуждаться интеграционные процессы в регионе ОБСЕ.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе придает большое значение вопросам развития демократии в странах, входящих в нее. Учрежденное три года назад ЕврАзЭС – организация экономического взаимодействия, политические вопросы не входят в сферу ее компетенции, сказал Григорий Рапота перед отлетом в столицу Австрии. Тем не менее представляется несомненным, что достижение конкретных позитивных результатов в скоординированном развитии на рыночных принципах экономик государств Сообщества самым непосредственным образом благотворно влияет на политический климат, способствует формированию демократических институтов и росту политической активности населения, укреплению социальной стабильности в странах «евразийской пятерки», подчеркнул Генеральный секретарь ЕврАзЭС.


В состав Евразийского экономического сообщества входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Армения, Молдавия и Украина обладают статусом наблюдателя при ЕврАзЭС.