Евразийское экономическое сообщество

30.06.2005

Страны ЕврАзЭС намерены до конца текущего года подписать соглашение о сотрудничестве в валютной сфере

Страны ЕврАзЭС намерены до конца текущего года подписать соглашение о сотрудничестве в валютной сфере - генсек#
МОСКВА, 30 июн - РИА "Новости". Страны Евразийского экономического сообщества намерены до конца текущего года подписать соглашение о сотрудничестве в валютной сфере. Об этом сообщил журналистам в четверг генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота.
"Надеюсь, что в 2005 году мы его подпишем", - сказал он, добавив, что, скорее всего, документ будет подписан в рабочем порядке.
Проектом соглашения предусмотрено предоставление возможности финансовым организациям работать на территории стран ЕврАзЭС на тех же правах, что и резиденты. Рапота пояснил, что это включает в себя единую систему налогообложения, возможность открытия филиалов.
Он сообщил также, что одними из основных вопросов для государств ЕврАзЭС в текущем году являются создание инструмента финансирования отдельных программ, а также создание инвестиционного банка.
Рапота напомнил, что к декабрю Россия и Казахстан намерены создать банк с уставным капиталом в $1,5 миллиарда. Банк будет расположен в Москве и Санкт-Петербурге. "Он будет работать на правах коммерческого банка, а также содействовать развитию региона, ЕврАзЭС", - сказал Рапота.