Евразийское экономическое сообщество

17.07.2003

Страны-участницы ЕврАзЭС намерены создать транспортный коридор Казахстан - РФ - Белоруссия

Участники четвертого заседания совета по транспортной политике Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭс), прошедшего в четверг в г.Чолпон-Ата, рассмотрели вопрос о создании транспортного коридора Казахстан (Дружба) - Россия (Екатеринбург) - Белоруссия (Брест), сообщил журналистам заместитель министра транспорта и коммуникаций Киргизии Айзат Ажикеев.

По его словам, это будет второй транспортный коридор, соглашение о создании которого в настоящее время готовится к подписанию. Участники заседания совета отметили, что "документ будет подписан всеми странами - участницами сообщества и отразит их интересы в области проведения транспортной политики", сообщил заместитель министра.

"Открытие транзитного коридора через названные страны не означает отмены таможенных постов и границ, а должно привести к системе унификации процедур при перевозке товаров и грузов из стран ЕврАзЭС", - подчеркнул участвующий в пресс-конференции первый заместитель министра транспорта Казахстана Юрий Лавриненко.

А. Ажикеев отметил, что "в настоящее время в рамках ЕврАзЭС ликвидированы все транспортные барьеры, мешающие движению товаров и грузов".

"Секретариатом совета была подготовлена специальная аналитическая записка, в которой данный факт отражен, а также приведены данные о других барьерах, в частности, таможенных и экологических постах, которые создают препятствия на пути движения. Эта записка будет передана в руководящие органы ЕврАзЭс, которым необходимо принять соответствующее решение, которое будет способствовать интенсификации грузо- и пассажиропотока в раках сообщества", - заявил А.Ажикеев.

Отвечая на вопрос "Интерфакса" об участии стран ЕврАзЭС в совместном восстановлении и модернизации автотранспортных магистралей, имеющих международное значение, замминистра транспорта Киргизии сообщил, что "в настоящее время в рамках СНГ уже разрабатывается подобная программа, куда будут представлены и предложения совета по транспортной политике". "В настоящее время все страны сообщества заинтересованы в том, чтобы с привлечением зарубежных средств проводить постепенную реабилитацию магистралей", - подчеркнул А. Ажикеев.

Кроме того, участники заседания совета заявили о необходимости унификации нормативов сертификации транспортных средств и рассмотрели возможности предоставления в лизинг транспортных средств, производимых на территории ЕврАзЭС, для государств - участников сообщества.


В состав ЕврАзЭС входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.