Евразийское экономическое сообщество

25.06.2003

Чолпон-Ата. Пресс-служба ЕврАзЭС

Государства, входящие в Евразийское экономическое сообщество в совокупности располагают всеми видами энергоресурсов, необходимых для обеспечения своих потребностей. Однако этот богатый потенциал используется не всегда рационально. Об этом заявил сегодня Генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества Григорий Рапота. Он выступил на открывшейся в киргизском городе Чолпон-Ата научно-практической конференции по проблемам взаимодействия электроэнергетических систем государств ЕврАзЭС.

В силу исторических обстоятельств, отметил Григорий Рапота, энергетические секторы экономики государств ЕврАзЭС не могут эффективно функционировать без взаимодействия между собой. Разрыв технологической цепи энергетической сети стран Сообщества создает не только технико-эксплуатационные проблемы, но и может привести к серьезным социально экономическим последствиям.

Вот почему в Приоритетных направлениях развития ЕврАзЭС на 2003 – 2006 годы, принятых главами пяти государств в апреле нынешнего года в Душанбе, особо отмечена необходимость продолжения целенаправленных действий по развитию общего энергетического рынка и созданию единой энергосистемы Сообщества. Формирование общего энергетического рынка государств ЕврАзЭС должно привести к устойчивому и гарантированному снабжению населения и экономики стран Сообщества энергоресурсами по доступным ценам, повышению эффективности функционирования энергетических систем и обеспечению энергетической безопасности государств ЕврАзЭС. Помимо этого возникнет реальная основа для рационального использования топливно-энергетических ресурсов с учетом интересов всех государств Сообщества, подчеркнул Григорий Рапота.

Научно-практическая конференция организована Советом по энергетической политике при Интеграционном комитете ЕврАзЭС, Государственным агентством по энергетике при Правительстве Киргизской Республики, а также Секретариатом ЕврАзЭС. В ней принимают участие представители государственных органов управления энергетикой, энергетических компаний и научных учреждений стран Сообщества. В течение двух дней им предстоит обсудить широкий круг вопросов интеграционного взаимодействия государств Сообщества в сфере энергетики. Предметом обсуждения, в частности, станут вопросы формирования общего электроэнергетического рынка стран Сообщества, перспективы развития электроэнергетического потенциала государств ЕврАзЭС, пути решения проблемы транзита электроэнергии и параллельной работы электроэнергетических систем стран «евразийской пятерки».


В состав Евразийского экономического сообщество входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Статусом наблюдателя при ЕврАзЭС обладают Армения, Молдавия и Украина.