Евразийское экономическое сообщество

18.06.2003

В рамках ЕврАзЭС создан Совет по агропромышленной политике

При Интеграционном комитете Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) создан Совет по агропромышленной политике. Такое решение было принято на

11-м заседании Интеграционного комитета в среду в Алма-Ате.

"В ближайшее время созданный совет должен будет вынести на утверждение положение о данной структуре. Это будет орган, который должен выработать основы агропромышленной политики на пространстве пяти стран", - сообщил вице-премьер РФ Виктор Христенко на пресс-конференции по окончании заседания.

В состав ЕврАзЭС входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

В.Христенко отметил, что основная задача нового совета - выработка программы, которая максимально использовала бы преимущества пяти стран и создала бы максимальные возможности для продвижения товаров на рынки третьих государств.

Поскольку в рамках ЕврАзЭС действуют нулевые таможенные пошлины, отметил он, совет должен выработать единые позиции по внешнему таможенному контуру, в частности, определить режимы поступления импортных сельхозтоваров на общий рынок пяти государств, разработать общие фитосанитарные нормы и нормы ветеринарного контроля.

"Выстроить, скоординировать всю эту работу, максимально использовать преимущества наших стран в интересах потребителя внутри "пятерки" - задача Совета по агропромышленной политике", - подчеркнул В.Христенко.

Российский вице-премьер сообщил, что на заседании были также рассмотрены вопросы общей энергетической политики.

По словам В.Христенко, в конце июня в Чолпон-Ате (Киргизия) состоится конференция по проблеме взаимодействия электроэнергетических систем государств ЕврАзЭС. На конференции, подчеркнул он, представители правительств и энергокомпаний пяти стран будут обсуждать два вопроса - сегодняшние возможности для расширения совместной деятельности энергокомпаний и завтрашнее "окно возможностей", которое открывается в связи с созданием рынка реальной электроэнергии.

Помимо этого, сообщил В.Христенко, участники заседания Интеграционного комитета обсудили необходимость принятия межправительственного соглашения по вопросу унификации правил, связанных с движением внутри ЕврАзЭС наличной валюты.

"Этот вопрос остро стоит перед гражданами (пяти стран ЕврАзЭС - "ИФ-К"). И мы к сентябрю его (соглашение. - "ИФ-К") подпишем. Документ вводит эквивалент в $3 тыс. для ввоза-вывоза без декларирования", - отметил вице-премьер.