Евразийское экономическое сообщество

27.04.2005

Для обеспечения эффективности развития интеграционных связей государств Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) необходимо создание действенной платежной системы.


МОСКВА, 27 апр - РИА "Новости". Для обеспечения эффективности развития интеграционных связей государств Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) необходимо создание действенной платежной системы. Об этом заявил генеральный секретаь ЕврАзЭС Григорий Рапота, выступая в среду на круглом столе "Валютная интеграция в рамках Евразийского экономического сообщества".
"Для обеспечения эффективности развития интеграционных связей необходимо создание действенной платежной системы", - сказал он.
По словам Рапоты, это позволит увеличить объемы операций на межбанковском рынке, сократить издержки и повысить скорость расчетов.
Он отметил, что в настоящее время страны ЕврАзЭС переходят к решению конкретных задач, в частности обеспечению разработки и реализации совместных инвестиционных программ, формированию организационно-правовой базы по реализации целевых программ, развитию кооперацию, созданию международно-кредитной расчетной организации.
"Большое значение придается созданию финансового рынка, который надо рассматривать как поэтапный процесс, конечной целью которого станет объединение в единую систему с введением единой валюты", - отметил Рапота.
Он сообщил, что государства Сообщества уже проделали определенную работу по снятию ограничений в движении капитала.
Председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по вопросам экономической интеграции СНГ Валерий Серов отметил, что, несмотря на рост в последнее время товарооборота стран ЕврАзЭС, который достиг в прошлом году $54 миллиарда, отсутствие единой платежной системы является сдерживающим фактором на пути увеличения взаимного товарооборота.
"Продвинув эту проблему, мы окажем реальную помощь бизнес-сообществу", - отметил Серов.
По его словам, "если странам ЕврАзЭС удастся создать единое платежное средство, это будет огромным шагом для других стран СНГ".
Участники "круглого стола" "Валютная интеграция в рамках Евразийского экономического сообщества" обсуждают вопросы, касающиеся создания условий для расширения использования национальных валют во внешнеторговых расчетах и формирования на их основе общей платежной системы, возможности и проблемы интеграции бюджетных систем. -0-