Евразийское экономическое сообщество

22.05.2003

Душанбе. Пресс-служба ЕврАзЭС

Недавнее заседание Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества в Душанбе дало новый импульс многостороннему сотрудничеству стран Сообщества. Принятые главами пяти государств приоритетные направления развития ЕврАзЭС на 2003 - 2006 годы определили ближайшие перспективы интеграционного взаимодействия на евразийском пространстве. Об этом заявил сегодня в Москве Генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества Григорий Рапота, выступая на заседании Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками. Он рассказал депутатам о перспективах развития ЕврАзЭС, особо остановившись при этом на ряде крупных реальных проектов, реализуемых в рамках Сообщества. В частности речь шла о совместном освоении гидроэнергетических ресурсов Средней Азии, развитии взаимодействия в области транспорта и сельского хозяйства.

В наших общих интересах сделать так, чтобы сотрудничество в рамках ЕврАзЭС реально занимало приоритетное положение во внешней политике государств Сообщества, подчеркнул Генеральный секретарь ЕврАзЭС. Эта приоритетность должна быть вполне конкретной и ощутимой на практике, отметил он.


В состав Евразийского экономического сообщества входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Армения, Молдавия и Украина обладают статусом наблюдателя при ЕврАзЭС.