Евразийское экономическое сообщество

ЕврАзЭС

Совместные проекты Интегрированная база законодательства Информационная система о товарах и услугах Евразийский деловой совет Портал Евразийской интеграции

Календарь новостей

август 2013
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       
       
       
       
       

08.04.2013 Встреча в Европейской экономической комиссии ООН

 

8 апреля 2013 г. в Женеве состоялась встреча Генерального секретаря ЕрвАзЭС Таира Мансурова с Заместителем Генерального секретаря ООН – Исполнительным секретарем ЕЭК ООН Свеном Алкалаем.

 

Стороны договорились о подписании трехстороннего Меморандума о взаимопонимании между Секретариатом Интеграционного Комитета ЕврАзЭС, ЕЭК ООН и ЭСКАТО ООН. Подписание документа запланировано на 22 мая 2013 г. в рамках VI Астанинского экономического форума. После заключения Меморандума о взаимопонимании Сторонами будет разработан План мероприятий по его реализации.

Таир Мансуров подробно рассказал о международном сотрудничестве ЕврАзЭС с организациями системы ООН. Прогресс на данном направлении был отмечен в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Сотрудничество ООН и ЕврАзЭС» в ноябре 2012 года. Исполнительному секретарю ЕЭК была передана Концепция международной деятельности и ряд других нормативных документов, регламентирующих международную деятельность ЕврАзЭС.

 

Стороны обсудили проблему эффективного использования водно-энергетических ресурсов в Центральной Азии, инновационные обзоры ЕЭК по отдельным государствам ЕврАзЭС и сотрудничество в рамках Специальной программы для экономик стран Центральной Азии (СПЕКА).

В ходе встречи было подписано Совместное заявление, в котором Стороны определили, что новый Меморандум о взаимопонимании будет заключен в мае текущего года в Астане, и выразили намерение укреплять взаимовыгодное сотрудничество в обозримой перспективе.

В тот же день Генеральный секретарь ЕврАзЭС провел встречу с Заместителем Генерального секретаря - Генеральным директором отделения ООН в Женеве Касым-Жомартом Токаевым. Участники встречи обменялись информацией о текущей деятельности организаций системы ООН и ЕврАзЭС.

9 апреля 2013 г. Таир Мансуров выступил с приветственным словом на открытии 65-ой сессии Европейской экономической комиссии ООН. В своем выступлении он отметил, что ЕврАзЭС рассматривает ЕЭК в качестве авторитетной многосторонней площадки для продвижения панъевропейской интеграции и содействия развитию сотрудничества по всему кругу социально-экономических вопросов. Особая роль ЕЭК в решении актуальных проблем международной повестки дня должна сохраниться и на обозримую перспективу.

В контексте сохраняющихся факторов уязвимости мировой финансово-экономической системы была подчеркнута роль антикизисных мер 2009 г. в рамках ЕврАзЭС – создание Антикизисного фонда и Центра высоких технологий.

Генеральный секретарь ЕврАзЭС в своем выступлении также отметил значение межгосударственных целевых программ ЕврАзЭС – «Инновационные биотехнологии», «Рекультивация территорий государств-членов ЕврАзЭС, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств», - как механизмов многостороннего сотрудничества по обеспечению устойчивого развития региона.

Таир Мансуров выразил надежду на дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества ЕврАзЭС и ЕЭК.