Евразийское экономическое сообщество

ЕврАзЭС

Совместные проекты Интегрированная база законодательства Информационная система о товарах и услугах Евразийский деловой совет Портал Евразийской интеграции

Календарь новостей

август 2013
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       
       
       
       
       

18.03.2013 Заседание Евразийского Делового совета

18 марта 2013 года в Москве в доме Металлургов состоялось расширенное заседание Координационного совета и Правления Евразийского Делового совета, посвященное вопросам развития и укрепления делового сотрудничества в ЕврАзЭС, активизации участия бизнес структур  в реализации межгосударственных программ государств Сообщества.

В заседании приняли участие Генеральный секретарь ЕврАзЭС Т.А. Мансуров, председатель Координационного совета Евразийского Делового совета, Президент Ассоциации финансово-промышленных групп России О.Н. Сосковец, председатель Правления Делового совета, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации М.В. Слипенчук, советник Президента РФ С.Ю. Глазьев, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации В.П. Страшко, руководитель Представительства Евразийского Делового совета в Кыргызской Республике Р.А. Алканов, представители Евразийского банка развития, ФТС России и бизнес структур, работающих в странах Сообщества.

Заседание Совета открыл О.Н. Сосковец. Он рассказал о целях и задачах Делового совета, его взаимодействии с органами ЕврАзЭС в реализации утвержденных программ Сообщества и подчеркнул, что деятельность Делового совета была направлена на повышение эффективности интеграции, оказание поддержки бизнесу в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. Сегодня идет активная работа по обеспечению эффективного функционирования общего рынка товаров в рамках ЕЭП, направленная на выравнивание условий конкуренции для предпринимательских структур. Предстоит пересмотреть подходы к созданию новых механизмов взаимодействия на уровне делового сообщества с государственными и наднациональными структурами.

Генеральный секретарь ЕврАзЭС Т.А. Мансуров в выступлении особое внимание уделил вопросам участия бизнес структур в интеграции. Он подчеркнул, что бизнес уже сейчас получает реальную выгоду от Таможенного союза: снижение расходов на создание и транспортировку товаров в пределах территории Таможенного союза, уменьшение временных и финансовых затрат, связанных с административными ограничениями и барьерами, открытие новых рынков сбыта, создание совместных производственных коопераций.

При этом участие в Таможенном союзе принесло наибольшую выгоду тем предприятиям Беларуси, Казахстана и России, которые совместно производят готовую продукцию.

Генсек ЕврАзЭС обратился к представителям Кыргызстана и Таджикистана, страны которых еще не являются членами Таможенного союза, в части привлечения инвестиций и создания совместных предприятий с участием пяти стран Сообщества.

В рамках Сообщества разрабатывается и реализуется ряд совместных межгосударственных программ и концепций, в которых предпринимательские структуры могут активно участвовать через уполномоченные органы своих стран.

4 февраля 2009 г. Межгоссовет ЕврАзЭС принял решение о создании «Центра высоких технологий (ЦВТ) ЕврАзЭС», членом которого стала также Армения. Его цель - активизация процессов внедрения инноваций в экономику и более эффективное решение задач по технологическому развитию стран Сообщества. На сегодня Наблюдательным советом ЦВТ рассмотрено более 400 инновационных проектов стран-участниц, 14 из них рекомендованы для дальнейшего финансирования.

Недавно создана новая коммерческая структура «Венчурная компания «Центр инновационных технологий»,  которая готова рассмотреть предложения от бизнес-сообщества о сотрудничестве в области коммерциализации новых технологий на пространстве ЕврАзЭС.

Мы нацелены на постоянное ведение диалога с представителями деловых кругов наших стран.

М.В. Слипенчук отметил, что евразийская интеграция глубоко входит в повседневную жизнь граждан наших государств. Депутаты-члены Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств намерены сосредоточить свои усилия для запуска к 2015 году Евразийского экономического союза и его успешного функционирования.

В 2012 году Деловой совет выступил стратегическим партнером ряда проектов Сообщества, активно участвовал в мероприятиях, проводимых ЕврАзЭС и Евразийской экономической комиссией, а также в проведении экспертизы Проекта Основных направлений таможенного администрирования в Таможенном союзе в 2012-2015 гг.

В выступлении С.Ю. Глазьев отметил, что евразийский интеграционный процесс продолжается в соответствии с теми планами, которые были утверждены главами государств ЕврАзЭС. Присоединение России к ВТО окончательно очертило правила функционирования единой таможенной территории в том смысле, что проведена корректировка импортного тарифа. Завершено формирование торгового режима со всеми другими странами. В заключении он обратил внимание на то, что бизнес должен более активно участвовать в выработке стратегии и планов дальнейшего экономического развития наших стран.

В.П. Страшко сказал, что благодаря активной и слаженной деятельности институтов ЕврАзЭС, Таможенного союза и Единого экономического пространства были созданы условия для эффективного развития бизнеса. Сегодня необходимо скоординировать усилия бизнес сообщества и государств-членов ЕврАзЭС в проведении совместной работы на площадке Евразийского Делового совета.

В прениях участников заседания отмечалось, что Таможенный союз способствует развитию и укреплению конкурентной среды для бизнеса. Было высказано пожелание о необходимости принятия мер органам государственного управления совместно с предпринимательским сообществом по созданию в рамках единой таможенной территории максимально комфортной среды для свободной конкуренции и взаимных инвестиций.

Состоявшееся обсуждение позволило уточнить цели, принципы и стратегию дальнейшей работы, а также определить основные шаги, способствующие укреплению сотрудничества и оказанию позитивного влияния на развитие экономик государств ЕврАзЭС.