Евразийское экономическое сообщество

ЕврАзЭС

Совместные проекты Интегрированная база законодательства Информационная система о товарах и услугах Евразийский деловой совет Портал Евразийской интеграции

Календарь новостей

август 2013
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       
       
       
       
       

14.03.2013 Встреча в Секретариате ЕврАзЭС с Исполнительным директором ЮНИТЭЙД

14 марта 2013 г. в Секретариате Интеграционного Комитета ЕврАзЭС прошла встреча заместителя Генерального секретаря ЕврАзЭС Андрея Диянского с Исполнительным директором ЮНИТЭЕЙД Денисом Брауном.


ЮНИТЭЕЙД – инновационный механизм в системе ООН, функционирующий на базе Всемирной организации здравоохранения. Деятельность ЮНИТЭЕЙД направлена на расширение доступа к лекарственным препаратам в развивающихся странах посредством совместных усилий доноров, национальных правительств, международных организаций и частного сектора.

В ходе встречи стороны обменялись информацией об их текущей деятельности в сферах, представляющих взаимный интерес. А. Диянский подробно рассказал о работе Совета по здравоохранению при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС, включая разрабатываемые в рамках Совета соглашения.

В свою очередь, Д. Браун сообщил о целях и задачах, стоящий перед ЮНИТЭЙД в обозримой перспективе. Он подчеркнул заинтересованность в выстраивании конструктивных отношений между ЮНИТЕЙД  и Россией, как крупнейшим международным донором по линии спецучреждений ООН. Также Исполнительный директор ЮНИТЕЙД обратил внимание на важность вовлечения Кыргызстана и Таджикистана в программы и проекты ВОЗ.

В соответствии с Концепцией международной деятельности ЕврАзЭС организации системы ООН и, в частности, ВОЗ относятся к числу приоритетных международных партнеров. 10 декабря 2012 г. был подписан Меморандум о взаимопонимании между Секретариатом Интеграционного Комитета ЕврАзЭС и ВОЗ, в котором стороны признают необходимость укрепления сотрудничества в сфере развитии систем здравоохранения государств-членов ЕврАзЭС, борьбы с эпидемиями, эндемническими и другими заболеваниями, вопросов принятия мер, связанных с оказанием поддержки матерям, новорожденным и детям, охране их здоровья, внедрения международных стандартов на пищевые продукты и ряде других.