Евразийское экономическое сообщество

ЕврАзЭС

Совместные проекты Интегрированная база законодательства Информационная система о товарах и услугах Евразийский деловой совет Портал Евразийской интеграции

Календарь новостей

сентябрь 2014
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
       
       
       
       

17.08.2011 Путин нацеливается на евразийский экономический союз

"The Financial Times", Великобритания (перевод Inosmi.ru)

Спустя двадцать лет после распада Советского Союза  российский премьер-министр Владимир Путин не пытается, как утверждается порой, воссоздать его. Но он стремится реализовать другой проект – построить на базе бывших советских республик «квази-Евросоюз».

Тот Таможенный союз между Россией, Белоруссией и Казахстаном, который он создал год назад, уже ликвидировал пошлины и таможенный контроль на внутренних границах между тремя государствами.

Придет январь, и на основе Таможенного союза возникнет «Единое экономическое пространство», обеспечивающее свободное перемещение товаров, услуг и капитала по общему рынку стран, где проживает 165 миллионов человек, или 60% населения бывшего СССР.

На состоявшемся в этом месяце московском саммите премьер-министры трех государств поставили еще более амбициозную цель – превратить к 2013 году свою организацию в «Евразийский экономический союз». После этого пошли даже разговоры о создании общей валюты.

«Это событие поистине огромного межгосударственного и геополитического значения, - заявил Путин после саммита. – Впервые после распада Советского Союза  сделан первый реальный шаг по восстановлению естественных экономических и торговых связей на постсоветском пространстве».

Наверное, это преувеличение. Но в отличие от  предыдущих попыток реинтеграции бывших советских республик, нынешняя попытка оказывается успешной.

Путин также выступил с  предложением о том, что после создания Единого экономического пространства его членам следует начать переговоры о заключении соглашения о свободной торговле между этим блоком и ЕС. Учитывая то, что Россия потратила 18 лет на переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию, и пока так и не добилась результата, подобное грандиозное соглашение кажется весьма отдаленной перспективой. Но если оно будет заключено, осуществится замысел Путина о «гармоничном сообществе экономик от Лиссабона до Владивостока», который он изложил в Германии в ноябре прошлого года.

Возрождение связей между бывшими советскими республиками давно уже является целью Путина. В 2000 году он подписал соглашение с четырьмя странами о создании Евразийского экономического сообщества, или ЕврАзЭС. Но это объединение почти не выходит пока за рамки обычной говорильни.

С 2009 года Путин выступает за более глубокую интеграцию с двумя членами ЕврАзЭС, что привело к созданию Таможенного союза. Этот план поддержал самовластный президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Белоруссию, чья экономика очень сильно зависит от России, в этом союз затащили при помощи энергетических кнутов и пряников.

«Появился и окреп замысел о создании Европейского Союза на пространстве бывшего Советского Союза», - говорит аналитик из консалтинговой фирмы IHS Global Insight Лилит Геворгян (Lilit Gevorgyan).

Таможенный союз принял ряд законодательных актов по образу и подобию ЕС, заявил один высокопоставленный российский представитель. Копирование действующей модели позволяет экономить усилия, но теоретически это может когда-нибудь облегчить решение задачи по созданию единой с ЕС зоны свободной торговли.

У крепнущего Таможенного союза есть типичные преимущества – он стимулирует развитие бизнеса за счет устранения торговых барьеров. Он также помогает восстанавливать горизонтальные связи между отраслями и предприятиями, которые были разорваны после распада Советского Союза.

Более того, привязав к России Казахстан, который обладает самой успешной экономикой из числа бывших советских республик в Центральной Азии, Таможенный союз усиливает противодействие растущему влиянию Китая в данном регионе. Интерес к вступлению в него проявляют соседние Киргизия и Таджикистан.

Интересно то, что данный союз может преуспеть там, где другие попытки потерпели неудачу, а также заставить Россию улучшить свой деловой климат. Высокопоставленные чиновники из казахстанской столицы Астаны ведут разговоры о переманивании российских компаний в Казахстан, где они могут перерегистрироваться и действовать в более благоприятной для бизнеса среде.

На российском европейском фланге Таможенный союз обеспечивает стимулы и механизм по поддержке Россией Белоруссии, которая погрязла в финансовом кризисе, приведшем к резкой девальвации валюты. Это поможет предотвратить недовольство и волнения в обществе, в результате которых Минск может начать движение в сторону ЕС. Это делается несмотря на личную неприязнь Путина к белорусскому президенту Александру Лукашенко.

«Россия будет держать Белоруссию под капельницей, - считает Геворгян. – За счет поставок энергоресурсов со скидками она будет давать Белоруссии достаточно, чтобы ее экономика держалась на плаву, но недостаточно для того, чтобы Лукашенко осмелел и начал бросать вызовы России».

Знающие Путина люди говорят о том, что ему очень хотелось бы пополнить ряды Таможенного союза за счет принятия в его ряды крупного славянского соседа России Украины. Если в его состав войдет 45-миллионное украинское население, то новый блок по численности составит три четверти СССР.

Вступит Украина в Таможенный союз или нет, но Путин довольно умело воспользовался тем, что Запад занят решением своих долговых проблем, говорит Николай Петров из Московского Центра Карнеги.

«Когда Россия находится в лучшем положении по сравнению со многими странами из зоны евро, это хорошее время для продвижения интеграционных идей», - говорит он.

About EurAsEC Известия. Специальная полоса ЕврАзЭС Международная деятельность 10 лет ЕврАзЭС ЕврАзЭС сегодня - 2013 EurAsEC today 2013

04.08.2014

Встреча Генерального секретаря ЕврАзЭС с Послом Республики Таджикистан

20.06.2014

Премии Петербургского международного юридического форума «За вклад в развитие правовой интеграции на евразийском пространстве»

28.05.2014

Договор о Евразийском экономическом союзе – важнейшее событие в новейшей истории наших стран

25.05.2014

Презентация книги «Евразийский проект Нурсултана Назарбаева, воплощенный в жизнь. К 20-летию евразийского проекта 1994–2014»

24.05.2014

VII АСТАНИНСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ. Панельная сессия «Евразийской экономической интеграции – 20 лет. Итоги и перспективы»

24.05.2014

VII Астанинский экономический форум и II Всемирная Антикризисная конференция, 21-23 мая 2014 года, Астана

24.05.2014

Петербургский международный экономический форум, 23 – 24 мая 2014 года, Санкт-Петербург

16.05.2014

Заседание Совета в области охраны окружающей среды при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС

14.05.2014

Встреча Генсека ЕврАзЭС с Послом Мирославом Енчей

28.04.2014

Президент Н.А.Назарбаев выступил в МГУ им.М.В. Ломоносова