Евразийское экономическое сообщество

ЕврАзЭС

Совместные проекты Интегрированная база законодательства Информационная система о товарах и услугах Евразийский деловой совет Портал Евразийской интеграции

Календарь новостей

сентябрь 2014
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
       
       
       
       
Версия для печати

08.09.2010 С.Малеев: Таможенный союз - алмаз, который может стать бриллиантом

Серик МАЛЕЕВ, Алматы / 01:10 08.09.2010

ТС: шлифовка и огранка

6 сентября президент Российской Федерации Дмитрий Медведев прибыл в Усть-Каменогорск. Среди тем, обсуждаемых главами наших двух государств, будут и вопросы, связанные непосредственно с Таможенным союзом.

Во имя народа

И здесь же можно сказать, что некоторые перемены в наших странах происходят настолько быстро, что люди оказываются к ним неподготовленными. Общество в данном случае выступает с более консервативных позиций, чем руководство государства. И возникают противоречия. Мы понимаем всю выгоду подобной интеграции, но поскольку сам механизм работы Таможенного союза в новых условиях оказался не до конца отрегулированным, у некоторой части наших граждан зарождается определенный скепсис в данном вопросе. Путь "к звездам" (в виде консолидированного увеличения ВВП трех стран) в данном случае оказался лежащим через тернии многочисленных чиновничьих препон: когда на нашу казахстанскую бюрократию столь же консолидированно накладывается бюрократия российская и белорусская. Что и показала последняя консультативная встреча казахстанских таможенников и предпринимателей в департаменте таможенного контроля по Алматинской области, призванная высветить круг вопросов, возникающих сегодня у казахстанских граждан в связи с созданием единого таможенного пространства. В конечном итоге власть должна знать, с какими проблемами сталкиваются граждане страны.

Без меня меня женили

Так, уже сегодня, с вводом нового Таможенного кодекса, функции посттаможенного контроля значительно расширяются, что вызывает целый ряд вопросов у казахстанских предпринимателей. По словам председателя Союза казахстанских таможенных брокеров Геннадия Шестакова, "если сегодня все пятьдесят семь казахстанских органов, имеющих право на проверку деятельности предпринимателей, замыслят в порядке очередности проверить только одного бизнесмена, то на все проверки уйдет ровно четырнадцать лет".

На что ему возражает Асель Исаева, начальник управления посттаможенного контроля: "В данном случае мы нашли нужным применить шведскую модель. В Швеции упрощена сама процедура прохождения таможенной проверки, с более строгим посттаможенным контролем".

Однако Геннадий Шестаков вовсе не думает сдаваться: "Да какая у нас шведская модель? Нас и без того на таможне тщательно проверяют, а теперь еще и посттаможенный контроль ужесточается".

И тут же в ходе дебатов выясняется, что, во-первых, не все участники внешнеэкономической деятельности указывают правильно свои юридические адреса, поэтому вся тяжесть посттаможенной проверки ложится на плечи легальных перевозчиков. А во-вторых, представителей ряда казахстанских крупных компаний возмущает, что и юридические и физические лица в Казахстане могут приобретать товар за границей в равном количестве, но при этом физические лица платят налоги в меньшем объеме. Раздавались даже возмущенные голоса, требующие, чтобы физическим лицам вообще запретили такой вид бизнеса, как покупка и транзит товаров из-за рубежа в больших объемах.

На что уже вынуждена была возразить наша газета. "А почему вы не позвали на эту встречу представителей малого бизнеса? - задаемся мы вопросом. - Получается как в той поговорке: без меня меня женили. Ведь когда мы говорим о физических лицах, то, как правило, это разговор о представителях малого бизнеса. Выходит, опять у нас крупный бизнес пытается свои проблемы решать за счет бизнеса малого? Как это уже бывало не раз".

О путанице в головах

Другой вопрос. Рассказывает сопредседатель Евразийского союза участников внешнеэкономической деятельности, директор ТОО "Меркур Сustoms" Владимир Головко: "Сегодня на границе России с Прибалтикой наши предприниматели, поставляющие в республику американские окорочка, столкнулись с проблемой. Фуры с их товаром стоят на границе и не могут проехать. Допуск на поставку таких грузов в России предоставляется только фирмам, зарегистрированным в "Роспотребнадзоре". А когда наши предприниматели заявляют, что им нужно доставить товар в Казахстан, им российские таможенники отвечают, что "сейчас уже нет Казахстана, а есть единое экономическое пространство. Поэтому если хотите заниматься ввозом окорочков, будьте добры регистрироваться в "Роспотребнадзоре". А зачем нам "Роспотребнадзор", когда мы суверенная страна?

И такие же проблемы возникают при ввозе в Казахстан грузинских вин, грузинской минеральной воды, прибалтийских шпрот. Кругом ставятся искусственные препоны.

То же самое происходит и на российско-украинской границе, когда российские таможенники заявляют открыто, что такой страны, как Украина, они вообще не знают. И попробуй им возразить, только себе хуже сделаешь. Выходит, Россия сегодня свои политические проблемы пытается переложить на плечи Казахстана. А нам хоть ввози те же окорочка и боржоми через территорию третьих стран. Но тогда какой же это союз? Непонятно?"

Огранка

Уже после состоявшегося консультативного совета таможенников и предпринимателей мы попросили прокомментировать ситуацию заместителя начальника департамента таможенного контроля по Алматинской области Александра Малянова. И вот что он думает по поводу проблем, возникающих на начальной стадии работы Таможенного союза: "Сложность заключается в том, что практически за небольшой отрезок времени издается большое количество регламентирующих бумаг. Почти ежедневно поступает несколько документов. А ведь все это надо еще изучить, вникнуть, внедрить. Возникают и разночтения: одни читают это так, другие - иначе. Есть некоторые нормы, которые где-то противоречат положениям нашего таможенного законодательства. Такие вопросы возникают.

Но если честно, ничего другого я и не ожидал. Я знаю, что создать документ такого уровня, как Таможенный кодекс трех стран, в идеальном варианте не сможет никто. Сколько бы гениев над ним ни работали. Поэтому необходимы такие встречи. Необходимы предложения с мест. Шероховатости будут. То есть если прибегать к сравнениям, то сейчас идет грубая шлифовка, и лишь затем последует огранка. Разумеется, мы изучаем в этом вопросе опыт других стран. Но вот так взять и однозначно его перенять - это невозможно. Вы же понимаете. Считаю, что реальные послабления для наших граждан и предпринимателей возникнут только тогда, когда вообще не будет таможенных постов на российско-казахстанской и на белорусско-российской границе".

About EurAsEC Известия. Специальная полоса ЕврАзЭС Международная деятельность 10 лет ЕврАзЭС ЕврАзЭС сегодня - 2013 EurAsEC today 2013

04.08.2014

Встреча Генерального секретаря ЕврАзЭС с Послом Республики Таджикистан

20.06.2014

Премии Петербургского международного юридического форума «За вклад в развитие правовой интеграции на евразийском пространстве»

28.05.2014

Договор о Евразийском экономическом союзе – важнейшее событие в новейшей истории наших стран

25.05.2014

Презентация книги «Евразийский проект Нурсултана Назарбаева, воплощенный в жизнь. К 20-летию евразийского проекта 1994–2014»

24.05.2014

VII АСТАНИНСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ. Панельная сессия «Евразийской экономической интеграции – 20 лет. Итоги и перспективы»

24.05.2014

VII Астанинский экономический форум и II Всемирная Антикризисная конференция, 21-23 мая 2014 года, Астана

24.05.2014

Петербургский международный экономический форум, 23 – 24 мая 2014 года, Санкт-Петербург

16.05.2014

Заседание Совета в области охраны окружающей среды при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС

14.05.2014

Встреча Генсека ЕврАзЭС с Послом Мирославом Енчей

28.04.2014

Президент Н.А.Назарбаев выступил в МГУ им.М.В. Ломоносова