Евразийское экономическое сообщество

ЕврАзЭС

Совместные проекты Интегрированная база законодательства Информационная система о товарах и услугах Евразийский деловой совет Портал Евразийской интеграции

Календарь новостей

август 2014
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
       
       
       
       

Согласованные рамочные требования к обеспечению качества высшего образования в государствах Сообщества

Одобрен решением 22-го заседания Совета по образованию при ИК ЕврАзЭС от 13 декабря 2012 года, г. Москва

 

Часть 1: Рамочные требования к обеспечению качества внутри ВУЗов

1.1 Политика и процедуры гарантии качества: Вузы должны разработать стратегии по развитию системы обеспечения и развития качества, и связанные с ней процедуры гарантии качества деятельности всего вуза в целом и реализуемых образовательных программ. Данное стратегическое направление должно отражаться в официально принятых вузом документах. Миссии вузов и ожидаемые результаты должны соответствовать поставленным задачам по обеспечению качества. Процесс принятия решений должен быть прозрачным, релевантным и основанным на международно-принятой практике по оценке качества. Вузы должны демонстрировать систему непрерывного улучшения качества.

Вузы должны осознавать важность обеспечения качества и совершенствования механизмов оценки качества. К процедурам обеспечения качества должны привлекаться заинтересованные стороны. Процедуры по обеспечению качества должны быть направлены на участие студентов, работодателей и других заинтересованных сторон.

Политика и процедуры обеспечения качества должны отражать общие тенденции развития систем образования в странах ЕврАзЭС, обеспечивать кросс-культурное обогащение и содействовать сохранению национальных культурных особенностей

1.2 Утверждение, мониторинг и периодический пересмотр программ и сертификации: ВУЗы должны разработать общепринятые механизмы для утверждения, периодического рецензирования и мониторинга образовательных программ. К этим процессам должны быть привлечены работодатели, студенты и другие заинтересованные стороны. Пересмотр программ должен осуществляться тем же путем, что и утверждение. Образовательные программы должны быть ориентированы на согласованные результаты обучения. Содержание образовательных программ должно быть современным и отражать требования к качеству будущих специалистов на основе анализа рынка труда государств-членов ЕврАзЭС, сохраняя их национальные особенности и реалий.

1.3 Оценка студентов: Студенты должны оцениваться с помощью последовательно применяемых опубликованных критериев, положений и процедур. Оценка студентов должна осуществляться непрерывно в течение всего периода обучения.

Вузы должны продемонстрировать адекватность, прозрачность, независимость и объективность оценивания результатов обучения, как по дисциплинам, так и по уровням образования. Инструменты и механизмы, применяемые для оценивания, должны быть адекватными результатам обучения и уровням реализации образовательных программ.

Документы, содержащие результаты оценивания знаний студенты должны содержать сведения о трудоемкости дисциплин, сведения об оценке самих студентов о качестве обучения и мнение выпускников и профессионалов с производства о качестве программ.

1.4 Обеспечение качества преподавательского состава: ВУЗы должны разработать способы и критерии оценки компетентности преподавателей, обучающих студентов. Вузы должны иметь систему оценки преподавателей по наличию опыта работы на производстве, научному опыту в рамках направления подготовки. Управление человеческими ресурсами, развитие потенциала ППС должно являться одним из показателей обеспечения качества. Кадровая политика вуза должна включать механизмы адекватной оценки профессиональной компетентности ППС и механизмы мотивации ее повышения.

1.5 Материальное обеспечение учебного процесса и поддержка студентов: Вузы должны гарантировать, что ресурсы, доступные для поддержки подготовки студентов, являются адекватными и соответствующими для каждой предлагаемой программы. Вузы должны продемонстрировать наличие действенной системы академической поддержки обучающихся и состоятельность образовательного процесса. Вузы должны осуществлять мониторинг удовлетворенности студентов условиями образовательного процесса и в целом пребыванием в вузе.

1.6 Система информирования: Вузы должны обеспечивать системный сбор, критический анализ и эффективное использование результатов анализа для улучшения управления программами обучения и общеинституциональной деятельностью вуза. Вузы должны продемонстрировать наличие внутривузовской системы управления информационными данными.

1.7 Информирование общественности: Вузы должны регулярно публиковать объективную информацию, в отношении как количества, так и качества программ. Вузы должны продемонстрировать наличие сайта и других источников распространения информации, объективно отражающего деятельность вуза, в том числе участвовать в национальных и международных рейтингах.

 

Часть 2: Рамочные требования к обеспечению внешней гарантии качества высшего образования

2.1 Использование процедур внешней гарантии качества: Процедуры внешней гарантии качества должны учитывать результативность и эффективность процессов внутренней гарантии качества, описанных в Части 1.

2.2 Разработка процессов внешней гарантии качества: Цели и задачи процессов обеспечения качества должны быть определены всеми ответственными сторонами (в том числе ВУЗами) до того как будут разработаны сами процессы, и опубликованы с обязательным описанием процедур подлежащих использованию. Процессы внешней гарантии качества должны быть направлены на улучшение деятельности вузов и содействовать в их продвижении.

2.3 Критерии принятия решений: Любое официальное решение, принимаемое на основе результатов внешней оценки качества, должно базироваться на опубликованных и документально подтвержденных критериях, применяемых согласованно.

2.4 Процессы, соответствующие целям: Все процессы по внешней оценке качества должны быть разработаны и обеспечивать соответствие поставленным целям и задачам и миссии вуза. К процедурам по внешней оценке должны привлекаться заинтересованные стороны и эксперты государств-членов ЕврАзЭС.

2.5 Отчётность: Отчеты должны адекватно отражать деятельность вуза. Отчёты должны быть опубликованы и любые решения, рекомендации или одобрения, содержащиеся в отчёте, должны быть легко доступны. Отчеты должны содержать рекомендации по улучшению процессов обеспечения качества образовательных программ и указывать на сильные, слабые стороны и потенциал к развитию.

2.6 Последующие процедуры: Процедуры оценки качества, содержащие рекомендации или требующие плана последующих действий, должны определять заранее установленные последующие процедуры, которые проводятся согласованно.

2.7 Периодические проверки: Внешняя оценка качества учебных заведений и/или программ должна проводиться циклически. Продолжительность цикла и процедуры проверки должны быть определены и опубликованы заранее.

2.8 Анализ в масштабе всей системы: Аккредитационные агентства должны публиковать результаты оценки программ или институциональной оценки.

 

Часть 3: Рамочные требования к обеспечению качества для аккредитационных агентств

3.1 Использование процедур внешней оценки качества высшего образования: Внешняя оценка качества работы аккредитационных агентств должна учитывать наличие и эффективность процессов внешней оценки качества, описанных в Части 2.

3.2 Официальный статус: Агентства должны быть официально признаны компетентными органами власти на территории государств-членов ЕврАзЭС как агентства, отвечающие за внешнюю оценку, и должны иметь установленную нормативно-правовую базу. Они должны соответствовать всем требованиям законодательной юрисдикции, в рамках которой они действуют,  а также сами Агентства должны быть признаны ассоциативными организации и сетями, как на национальном, так и на международном уровнях, для обеспечения качества уровня проводимой экспертизы в рамках внешней оценки.

3.3 Деятельность: Агентства должны регулярно осуществлять внешнюю оценку качества (как на уровне вузов, так и на уровне программ),

3.4 Ресурсы: Агентства должны обладать адекватными и пропорциональными ресурсами, как человеческими, так и финансовыми, для эффективной и результативной организации и проведения внешней оценки.

3.5 Формулировка целей: Агентства должны иметь критерий и требования к проведению оценки программ или общеинституциональной оценки.

3.6 Независимость: Агентства должны иметь независимый статус. Они несут автономную ответственность за свои действия. На выводы, заключения и рекомендации, содержащиеся в отчётах, не могут влиять третьи стороны, такие как ВУЗы, министерства и другие заинтересованные лица.

3.7 Критерии и процессы внешней оценки качества, используемые агентствами: Процессы, критерии и процедуры, используемые агентствами, должны содержаться в документированном формате.

Основные процедуры включают:

1) самооценку, или эквивалентную процедуру, субъектом процесса оценки качества;

2) оценку группой экспертов, включающей представителей от студенчества, зарубежного эксперта из государств-членов ЕврАзЭС и посещение объекта оценки;

3) публикацию результатов;

4) последующие процедуры, для оценки  действий, предпринятых объектом процесса оценки качества по улучшению.

About EurAsEC Известия. Специальная полоса ЕврАзЭС Международная деятельность 10 лет ЕврАзЭС ЕврАзЭС сегодня - 2013 EurAsEC today 2013

20.06.2014

Премии Петербургского международного юридического форума «За вклад в развитие правовой интеграции на евразийском пространстве»

28.05.2014

Договор о Евразийском экономическом союзе – важнейшее событие в новейшей истории наших стран

25.05.2014

Презентация книги «Евразийский проект Нурсултана Назарбаева, воплощенный в жизнь. К 20-летию евразийского проекта 1994–2014»

24.05.2014

VII АСТАНИНСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ. Панельная сессия «Евразийской экономической интеграции – 20 лет. Итоги и перспективы»

24.05.2014

VII Астанинский экономический форум и II Всемирная Антикризисная конференция, 21-23 мая 2014 года, Астана

24.05.2014

Петербургский международный экономический форум, 23 – 24 мая 2014 года, Санкт-Петербург

16.05.2014

Заседание Совета в области охраны окружающей среды при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС

14.05.2014

Встреча Генсека ЕврАзЭС с Послом Мирославом Енчей

28.04.2014

Президент Н.А.Назарбаев выступил в МГУ им.М.В. Ломоносова

14.03.2014

63-е заседание Интеграционного Комитета ЕврАзЭС