Евразийское экономическое сообщество

ЕврАзЭС

Совместные проекты Интегрированная база законодательства Информационная система о товарах и услугах Евразийский деловой совет Портал Евразийской интеграции

Календарь новостей

сентябрь 2014
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
       
       
       
       
Версия для печати

СОГЛАШЕНИЕ о совместной разработке топливно-энергетического баланса государств-членов Евразийского экономического сообщества от 27 сентября 2005 года

СОГЛАШЕНИЕ

о совместной разработке

топливно-энергетического баланса

государств-членов

Евразийского экономического сообщества1

от 27 сентября 2005 года

 

 

Правительства государств-членов Евразийского экономического сообщества, далее именуемые Сторонами,

руководствуясь положениями Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 г. и Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 г.,

учитывая взаимное стремление к интеграции взаимодополняемых топливно-энергетических комплексов государств-членов Евразийского экономического сообщества (далее – ЕврАзЭС) и эффективному использованию ее преимуществ в развитии национальных экономик,

в целях обеспечения сбалансированности спроса и предложения внутреннего рынка топливно-энергетических ресурсов государств-членов ЕврАзЭС, расширения взаимовыгодных межгосударственных поставок этих ресурсов,

реализуя положения Соглашения от 24 ноября 1998 г. о взаимодействии энергетических систем между государствами-участниками Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 г.,

согласились о нижеследующем:

 

Статья 1

 

Для целей настоящего Соглашения приведенные ниже понятия и термины означают следующее:

«совместный топливно-энергетический баланс» – система показателей, характеризующих производство, потребление на внутреннем рынке, экспорт и импорт топливно-энергетических ресурсов государств-членов ЕврАзЭС;

«национальный топливно-энергетический баланс» – система показателей, характеризующих производство, потребление на внутреннем рынке, экспорт и импорт топливно-энергетических ресурсов государства-члена ЕврАзЭС;

«компетентные органы Сторон»:

от Республики Беларусь – Министерство экономики и Министерство энергетики Республики Беларусь;

от Республики Казахстан – Министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан;

от Кыргызской Республики – Министерство экономического развития, промышленности и торговли Кыргызской Республики и Государственное агентство по энергетике при Правительстве Кыргызской Республики;

от Российской Федерации – Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации;

от Республики Таджикистан – Министерство энергетики Республики Таджикистан.

Статья 2

 

Совместный топливно-энергетический баланс разрабатывается на среднесрочный период (3–5 лет), позволяющий оптимизировать пути обеспечения потребностей внутреннего рынка ЕврАзЭС в топливно-энергетических ресурсах, сбалансировать его спрос и предложения посредством создания благоприятных условий для межгосударственных поставок этих ресурсов.

 

Статья 3

 

Национальные топливно-энергетические балансы и совместный топливно-энергетический баланс разрабатываются по видам топливно-энергетических ресурсов в соответствии с перечнем, указанным в приложение №1 к настоящему Соглашению.

Статья 4

 

Разработка совместного топливно-энергетического баланса осуществляется на основе составленных Сторонами национальных топливно-энергетических балансов.

Стороны ежегодно до 30 ноября представляют в Секретариат Интеграционного Комитета ЕврАзЭС национальные топливно-энергетические балансы за отчетный период, а также на текущий и прогнозные годы по форме, указанной в приложение №2 к настоящему Соглашению.

 

Статья 5

 

Секретариат Интеграционного Комитета ЕврАзЭС совместно с Советом по энергетической политике при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС на основе представленной компетентными органами Сторон информации подготавливает:

– совместный топливно-энергетический баланс по форме согласно приложение №3 и пояснительную записку к нему;

– предложения по обеспечению потребностей внутреннего рынка ЕврАзЭС в топливно-энергетических ресурсах.

Совместный топливно-энергетический баланс и пояснительная записка к нему с проектом решения Межгосударственного Совета ЕврАзЭС по сбалансированности внутреннего рынка ЕврАзЭС ежегодно не позднее 1 марта в установленном порядке вносятся на рассмотрение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (на уровне глав правительств).

 

Статья 6

 

Координацию деятельности компетентных органов Сторон по разработке совместного топливно-энергетического баланса осуществляет Совет по энергетической политике при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС.

Статья 7

 

По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами, вступающими в силу в порядке, предусмотренном статьей 10 настоящего Соглашения.

Положения настоящего Соглашения не затрагивают прав и обязательств Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых являются Стороны.

Статья 8

 

Спорные вопросы, связанные с применением или толкованием настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров между Сторонами, а в случае недостижения согласия спор рассматривается Судом ЕврАзЭС.

Статья 9

 

Депозитарием настоящего Соглашения является Интеграционный Комитет ЕврАзЭС.

 

Статья 10

 

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения депозитарием последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Каждая Сторона может выйти из настоящего Соглашения, направив письменное уведомление об этом депозитарию не менее чем за 6 месяцев до выхода.

 

Совершено в г. Душанбе 27 сентября 2005 года в единственном экземпляре на русском языке.

Подлинный экземпляр настоящего Соглашения хранится в Интеграционном Комитете ЕврАзЭС, который направит каждой Стороне его заверенную копию.

 

 

За Правительство

Республики Беларусь                                  С.Сидорский

За Правительство

Республики Казахстан                                 Д.Ахметов

За Правительство

Кыргызской Республики                            А.Мадумаров

За Правительство

Российской Федерации                                М.Фрадков

За Правительство

Республики Таджикистан                           А.Акилов

 

 

Приложение № 1

к Соглашению о совместной разработке

топливно-энергетического баланса

государств-членов Евразийского

экономического сообщества

от 27 сентября 2005 г.

 

 


 

Перечень

топливно-энергетических ресурсов

для составления совместного и национального

топливно-энергетических балансов

государств-членов ЕврАзЭС

 

1. Нефть, включая стабильный газовый конденсат

2. Автомобильный бензин

3. Дизельное топливо

4. Топочный мазут

5. Газ природный и попутный

6. Уголь

7. Электроэнергия


About EurAsEC Известия. Специальная полоса ЕврАзЭС Международная деятельность 10 лет ЕврАзЭС ЕврАзЭС сегодня - 2013 EurAsEC today 2013

04.08.2014

Встреча Генерального секретаря ЕврАзЭС с Послом Республики Таджикистан

20.06.2014

Премии Петербургского международного юридического форума «За вклад в развитие правовой интеграции на евразийском пространстве»

28.05.2014

Договор о Евразийском экономическом союзе – важнейшее событие в новейшей истории наших стран

25.05.2014

Презентация книги «Евразийский проект Нурсултана Назарбаева, воплощенный в жизнь. К 20-летию евразийского проекта 1994–2014»

24.05.2014

VII АСТАНИНСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ. Панельная сессия «Евразийской экономической интеграции – 20 лет. Итоги и перспективы»

24.05.2014

VII Астанинский экономический форум и II Всемирная Антикризисная конференция, 21-23 мая 2014 года, Астана

24.05.2014

Петербургский международный экономический форум, 23 – 24 мая 2014 года, Санкт-Петербург

16.05.2014

Заседание Совета в области охраны окружающей среды при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС

14.05.2014

Встреча Генсека ЕврАзЭС с Послом Мирославом Енчей

28.04.2014

Президент Н.А.Назарбаев выступил в МГУ им.М.В. Ломоносова