Евразийское экономическое сообщество

ЕврАзЭС

Совместные проекты Интегрированная база законодательства Информационная система о товарах и услугах Евразийский деловой совет Портал Евразийской интеграции

Календарь новостей

август 2014
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
       
       
       
       
Версия для печати

Пояснительная записка к проекту Перечня взаимосвязанных с техническим регламентом ЕврАзЭС «Масложировая продукция» стандартов

1. Цели и задачи разработки проекта Перечня взаимосвязанных с техническим регламентом ЕврАзЭС «Масложировая продукция» стандартов

Установление технически обоснованных добровольных для применения требований безопасности к масложировой продукции в целях защиты жизни и здоровья граждан и предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей (потребителей).

Установление правил и методов испытаний и измерений, необходимых для применения и исполнения требований технического регламента ЕврАзЭС «Масложировая продукция» и осуществления оценки (подтверждения) соответствия  масложировой продукции.

Снижение технических барьеров в торговле и обеспечение свободного перемещения масложировой продукции, выпускаемой в обращение на единой таможенной территории государств-членов ЕврАзЭС.

2. Характеристика объекта технического регулирования

Объектом технического регламента ЕврАзЭС «Масложировая продукция» является выпускаемая в обращение на территории государств-членов ЕврАзЭС масложировая продукция, включая требования к её упаковке и маркировке, а также к связанным с ней процессам производства, хранения, перевозки, реализации.

Действие настоящего технического регламента не распространяется:

- на масложировую продукцию, полученную в процессе непромышленного производства, произведенную в домашних условиях, за исключением масла растительного;

- непищевую масложировую продукцию, за исключением глицерина натурального сырого и мыла хозяйственного.

3. Информация о соответствии стандартов, включенных в проекты Перечней, международным и (или) европейским стандартам

В проект Перечня включены стандарты, распространяющиеся на масложировую продукцию:

- реализующие требования технического регламента ЕврАзЭС, в том числе стандарты, устанавливающие требования для проведения идентификации масложировой продукции;

- стандарты, устанавливающие методы испытаний и измерений.

При выборе стандартов, включенных в проект Перечня, был проведен анализ всех видов стандартов, в которых устанавливаются требования безопасности, в том числе:

- стандарты на продукцию, в том числе на правила отбора образцов.

- стандарты, устанавливающие методы испытаний и измерений.

В проект Перечня включены межгосударственные стандарты, которые являются едиными стандартами для государств-членов ЕврАзЭС. Кроме того, в проект Перечня включены национальные (государственные) стандарты государств-членов ЕврАзЭС, выбранные на основе согласия органов Сторон и применение которых целесообразно в переходный период при отсутствии соответствующих межгосударственных стандартов. В дальнейшем такие стандарты должны быть заменены вновь разработанными межгосударственными стандартами.

4. Информация о необходимости подготовки предложений по разработке взаимосвязанных с техническим регламентом ЕврАзЭС межгосударственных стандартов

Для разработки недостающих межгосударственных стандартов, реализующих требования технического регламента ЕврАзЭС, целесообразно подготовить и в установленном порядке утвердить целевую программу по разработке взаимосвязанных с техническим регламентом ЕврАзЭС межгосударственных стандартов и гармонизированных с действующими международными и европейскими стандартами. Для подготовки указанной программы следует провести анализ наличия межгосударственных стандартов, необходимых для реализации требований технического регламента ЕврАзЭС и определить недостающие стандарты.

В целевой программе должны быть также предусмотрены работы по разработке актуальных межгосударственных стандартов на основе национальных (государственных) стандартов.

В соответствии с целевой программой Сторонам необходимо обеспечить разработку межгосударственных стандартов, периодически проводить работы по актуализации Перечней взаимосвязанных стандартов, что позволит обеспечить реализацию требований данного технического регламента ЕврАзЭС.

5. Дополнительная информация

В связи с изменениями, внесенными в Проект технического регламента ЕврАзЭС по размерности перекисного числа, три из включенных в проект  Перечня стандартов требуют внесения изменений. Сопоставление с текстом стандарта EN ISO 3960:2008 "Жиры и масла животные и растительные. Метод определения перекисного числа. Йодометрическое определение с визуальным обнаружением предельных значений"  (Animal and vegetable fats and oils - Determination of peroxide value - Iodometric (visual) endpoint determination) текстов действующих на территории ЕврАзЭС стандартов ГОСТ 26593-85 «Масла растительные. Метод определения перекисного числа», ГОСТ Р 51487-99  «Масла растительные и жиры животные. Метод определения перекисного числа» и действующего на территории Республики Беларусь СТБ ГОСТ Р 51487-2001 "Масла растительные и жиры животные. Метод определения перекисного числа" (гармонизирован с ISO 3960) показало, что в указанных документах ошибочно использована единица измерения перекисного числа "ммоль активного кислорода/кг". Фактически по этим стандартам определяется перекисное число в "миллиэквивалентах активного кислорода/кг" (мэк/кг), так как формулы расчета идентичны. В результате использования ошибочных единиц измерения значения уровней нормируемого показателя безопасности «перекисное число» были завышены почти в два раза.

Предложения белорусской Стороны по пересчету нормируемых значений показателя «перекисное число» и единицам измерения этого показателя в соответствии с международными нормами были рассмотрены и приняты Рабочей группой по разработке проекта технического регламента ЕврАзЭС «Масложировая продукция» на 2 и 3 заседаниях (12-13 мая  и 05-06 июля 2010 года) в г.Москва, а соответствующие изменения вошли в текст проекта технического регламента ЕврАзЭС «Масложировая продукция».

About EurAsEC Известия. Специальная полоса ЕврАзЭС Международная деятельность 10 лет ЕврАзЭС ЕврАзЭС сегодня - 2013 EurAsEC today 2013

20.06.2014

Премии Петербургского международного юридического форума «За вклад в развитие правовой интеграции на евразийском пространстве»

28.05.2014

Договор о Евразийском экономическом союзе – важнейшее событие в новейшей истории наших стран

25.05.2014

Презентация книги «Евразийский проект Нурсултана Назарбаева, воплощенный в жизнь. К 20-летию евразийского проекта 1994–2014»

24.05.2014

VII АСТАНИНСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ. Панельная сессия «Евразийской экономической интеграции – 20 лет. Итоги и перспективы»

24.05.2014

VII Астанинский экономический форум и II Всемирная Антикризисная конференция, 21-23 мая 2014 года, Астана

24.05.2014

Петербургский международный экономический форум, 23 – 24 мая 2014 года, Санкт-Петербург

16.05.2014

Заседание Совета в области охраны окружающей среды при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС

14.05.2014

Встреча Генсека ЕврАзЭС с Послом Мирославом Енчей

28.04.2014

Президент Н.А.Назарбаев выступил в МГУ им.М.В. Ломоносова

14.03.2014

63-е заседание Интеграционного Комитета ЕврАзЭС