Евразийское экономическое сообщество

ЕврАзЭС

Совместные проекты Интегрированная база законодательства Информационная система о товарах и услугах Евразийский деловой совет Портал Евразийской интеграции

Календарь новостей

август 2014
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
       
       
       
       
Версия для печати

Пояснительная записка к проекту технического регламента ЕврАзЭС «О безопасности низковольтного оборудования»

Пояснительная записка к проекту технического регламента ЕврАзЭС «О безопасности низковольтного оборудования»

1. Основание для разработки технического регламента ЕврАзЭС

Проект технического регламента ЕврАзЭС «О безопасности низковольтного оборудования» разработан в соответствии с Графиком разработки первоочередных технических регламентов Евразийского экономического сообщества (пункт № 1).

Стороной, ответственной за разработку технического регламента
ЕврАзЭС «О безопасности низковольтного оборудования» (далее - технический регламент ЕврАзЭС) в соответствии с Графиком, является Республика Беларусь, органом государственного управления, ответственным за разработку технического регламента ЕврАзЭС, является Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь (Госстандарт Республики Беларусь).

Республикой Беларусь был разработан и представлен на публичное обсуждение всеми заинтересованными проект технического регламента
ЕврАзЭС. Публичное обсуждение проекта технического регламента
ЕврАзЭС завершено в декабре 2010 г. По результатам обсуждения составлена сводка отзывов.

 

2. Цели и задачи разработки технического регламента ЕврАзЭС

Технический регламент ЕврАзЭС разрабатывается в целях обеспечения на территории государств-членов ЕврАзЭС защиты жизни и здоровья человека, имущества, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей (пользователей) относительно назначения и безопасности низковольтного оборудования.

Для достижения указанных целей при разработке технического регламента ЕврАзЭС решались следующие задачи:

- установление единых обязательных для применения и исполнения требований к низковольтному оборудованию;

- реализация положений Соглашения о проведении согласованной политики в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер от 25 января 2008 года и Соглашения об основах гармонизации технических регламентов государств - членов Евразийского экономического сообщества от 24 марта 2005 года;

- концентрация требований, касающихся низковольтного оборудования, в числе которых правила обращения на рынке, требования безопасности, правила подтверждения соответствия, маркировка знаком обращения продукции на рынке государств-членов ЕврАзЭС в едином документе - техническом регламенте ЕврАзЭС;

- снижение технических барьеров в торговле и обеспечение свободного перемещения низковольтного оборудования, выпускаемого в обращение на территории государств-членов ЕврАзЭС;

- гармонизация требований, устанавливаемых в техническом регламенте ЕврАзЭС, с требованиями Директивы 2006/95/ЕС;

- устранение дублирования и противоречий между документами государств - членов ЕврАзЭС.

 

3. Характеристика объекта технического регулирования

Технический регламент ЕврАзЭС распространяется на выпускаемое в обращение на рынке государств-членов ЕврАзЭС низковольтное оборудование.

К низковольтному оборудованию, на которое распространяется действие настоящего технического регламента ЕврАзЭС, относится электрическое оборудование, предназначенное для использования при номинальном напряжении от 50 до 1000 В (включительно) переменного тока и от 75 до 1500 В (включительно) постоянного тока.

Из области применения данного технического регламента ЕврАзЭС исключаются: электрическое оборудование, предназначенное для работы во взрывоопасной среде, медицинское оборудование, электрическое оборудование оборонного назначения, управляющие устройства для пастбищных изгородей, электрическое оборудование, предназначенное для использования на воздушном, водном, наземном и подземном транспорте, электрическое оборудование, предназначенное для систем безопасности реакторных установок атомных станций.

Требования безопасности, установленные в проекте технического регламента ЕврАзЭС, гармонизированы с Директивой 2006/95/ЕС.

Проект технического регламента ЕврАзЭС содержит следующие статьи:

Предисловие

1. Область применения

2. Определения

3. Правила обращения на рынке

4. Требования безопасности

5. Требования к маркировке и эксплуатационным документам

6. Обеспечение соответствия требованиям безопасности

7. Подтверждение соответствия

8. Маркировка знаком обращения продукции на рынке государств-членов ЕврАзЭС

9. Защитительная оговорка

В проекте технического регламента ЕврАзЭС установлены требования безопасности, учитывающие опасные факторы, характерные для низковольтного оборудования, а также административные положения, к которым относятся правила обращения на рынке и правила подтверждения соответствия низковольтного оборудования требованиям технического регламента
ЕврАзЭС.

В проекте технического регламента ЕврАзЭС приведены положения о правилах подтверждения соответствия требованиям безопасности.

 

4. Взаимосвязь проекта технического регламента ЕврАзЭС с законодательными актами государств-членов ЕврАзЭС

Проект технического регламента ЕврАзЭС взаимосвязан со следующими законодательными актами государств-членов ЕврАзЭС:

Закон Республики Беларусь от 5 января 2004 г. № 262-З «О техническом нормировании и стандартизации»;

Федеральный закон Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании»;

Закон Республики Казахстан от 9 ноября 2004 г. № 603-II «О техническом регулировании»;

Закон Кыргызской Республики от 16 апреля 2004 г. «Об основах технического регулирования в Кыргызской Республике»;

Закон Республики Таджикистан от 19 мая 2009 г. № 522 «О техническом нормировании».

 

5. Информация о требованиях технического регламента ЕврАзЭС,
отличающихся от соответствующих международных стандартов, региональных документов

Требования безопасности, установленные в проекте технического регламента ЕврАзЭС, гармонизированы с Директивой 2006/95/ЕС. Некоторые аспекты требований безопасности в проекте технического регламента
ЕврАзЭС изложены более детально.

В отличие от Директивы 2006/95/ЕС введены более жесткие процедуры подтверждения соответствия для низковольтного оборудования.

В проекте технического регламента ЕврАзЭС подтверждение соответствия низковольтного оборудования, осуществляется путем:

- проведения сертификации;

- принятия декларации о соответствии на основании проведения испытаний в аккредитованной испытательной лаборатории (центре) и производственного контроля изготовителем;

- принятия декларации о соответствии на основании собственных доказательств.

Подтверждению соответствия путем проведения сертификации или принятия декларации о соответствии на основании проведения испытаний в аккредитованной испытательной лаборатории (центре) и производственного контроля изготовителем подлежит низковольтное оборудование, выделенное в отдельный Перечень, который утверждается Интеграционным Комитетом ЕврАзЭС.

При этом изготовителю (уполномоченному изготовителем лицу), импортеру предоставлено право выбора процедуры подтверждения соответствия низковольтного оборудования, включенного в Перечень.

Низковольтное оборудование, не включенное в указанный Перечень, подлежит подтверждению соответствия путем принятия декларации о соответствии на основании собственных доказательств.

Кроме того, в проекте технического регламента предусмотрено, что по решению изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера подтверждение соответствия низковольтного оборудования, не включенного в Перечень, может осуществляться путем проведения сертификации или принятия декларации о соответствии на основании проведения испытаний в аккредитованной испытательной лаборатории (центре) и производственного контроля изготовителем.

Дополнительно в проекте технического регламента предусмотрены особенности подтверждения соответствия низковольтного оборудования при неприменении или отсутствии стандартов, которое осуществляется путем проведения сертификации.

 

6. Источники информации

Директива 2006/95/ЕС от 12 декабря 2008 года относительно сближения законодательств государств-членов, касающаяся электрооборудования, применяемого в определенных пределах напряжения.

Рекомендации по применению Директивы 2006/95/ЕС (Guidelines on the application of Directive 2006/95/EC (Electrical equipment designed for use within certain voltage limits);

Низковольтное оборудование. Рекомендации по применению Директивы 73/23/ЕЕС. - Мн.: БелГИСС. - 2004. 22 с.;

Технический регламент Республики Беларусь ТР 2007/001/BY «Низковольтное оборудование. Безопасность», утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.03.2007 № 405.

Федеральный закон Российской Федерации от 27 декабря 2009 г.
№ 347-ФЗ «Технический регламент о безопасности низковольтного оборудования».

Технический регламент Украины о подтверждении соответствия безопасности низковольтного оборудования, утвержденный приказом Государственного комитета Украины по техническому регулированию и потребительской политике от 31.12.2003 № 284.

Порядок разработки технического регламента Евразийского экономического сообщества, утвержденный решением Интеграционного Комитета Евразийского экономического сообщества № 1175 от 17 августа 2010 г.

Директивы Европейского Союза Нового и Глобального подхода и гармонизированные европейские стандарты.

Официальный сайт Европейской комиссии и Европейских организаций по стандартизации в сети Интернет www.newapproach.org.

 

7. Сведения о рассмотрении проекта технического регламента
ЕврАзЭС

Проект технического регламента ЕврАзЭС был размещен на официальном Интернет - сайте ЕврАзЭС с целью публичного обсуждения всеми заинтересованными.

Публичное обсуждение длилось с августа по декабрь 2010 года.

По результатам публичного обсуждения были получены замечания и предложения от Российской Федерации и Республики Казахстан. По замечаниям и предложениям составлена сводка отзывов.

 

8. Введение технического регламента ЕврАзЭС в действие

Предполагаемый срок введения в действие технического регламента ЕврАзЭС - 1 января 2013 года.

About EurAsEC Известия. Специальная полоса ЕврАзЭС Международная деятельность 10 лет ЕврАзЭС ЕврАзЭС сегодня - 2013 EurAsEC today 2013

20.06.2014

Премии Петербургского международного юридического форума «За вклад в развитие правовой интеграции на евразийском пространстве»

28.05.2014

Договор о Евразийском экономическом союзе – важнейшее событие в новейшей истории наших стран

25.05.2014

Презентация книги «Евразийский проект Нурсултана Назарбаева, воплощенный в жизнь. К 20-летию евразийского проекта 1994–2014»

24.05.2014

VII АСТАНИНСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ. Панельная сессия «Евразийской экономической интеграции – 20 лет. Итоги и перспективы»

24.05.2014

VII Астанинский экономический форум и II Всемирная Антикризисная конференция, 21-23 мая 2014 года, Астана

24.05.2014

Петербургский международный экономический форум, 23 – 24 мая 2014 года, Санкт-Петербург

16.05.2014

Заседание Совета в области охраны окружающей среды при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС

14.05.2014

Встреча Генсека ЕврАзЭС с Послом Мирославом Енчей

28.04.2014

Президент Н.А.Назарбаев выступил в МГУ им.М.В. Ломоносова

14.03.2014

63-е заседание Интеграционного Комитета ЕврАзЭС