Евразийское экономическое сообщество

ЕврАзЭС

Совместные проекты Интегрированная база законодательства Информационная система о товарах и услугах Евразийский деловой совет Портал Евразийской интеграции

Календарь новостей

август 2014
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
       
       
       
       
Версия для печати

Договор о принятии технического регламента ЕврАзЭС «Требования к безопасности автомобильного бензина, дизельного топлива и мазута»

Проект

Договор о принятии технического регламента ЕврАзЭС «Требования к безопасности автомобильного бензина, дизельного топлива и мазута»

 

Правительства государств - членов Евразийского экономического сообщества (далее - ЕврАзЭС), именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь Соглашением об основах гармонизации технических регламентов государств - членов Евразийского экономического сообщества от 24 марта 2005 г.,

признавая целесообразность проведения согласованной политики в области нефтепродуктов согласились о нижеследующем:

 

Статья 1

Стороны принимают прилагаемый технический регламент государств - членов Евразийского экономического сообщества (далее - технический регламент ЕврАзЭС) «Требования к безопасности автомобильного бензина, дизельного топлива и мазута»  (Приложение №1), которое является неотъемлемой частью настоящего договора.

Технический регламент ЕврАзЭС подлежит опубликованию на официальном Интернет-сайте ЕврАзЭС.

 

Статья 2

Каждая из Сторон вводит в действие технический регламент ЕврАзЭС «Требования к безопасности автомобильного бензина, дизельного топлива и мазута»  в порядке, предусмотренном законодательством Сторон, не позднее _________________.

Уведомление и копия нормативного правового акта государства Стороны о введении в действие этого технического регламента, а также официальный текст принятого Стороной национального технического регламента направляются каждой Стороной в Секретариат Интеграционного Комитета ЕврАзЭС в течение 30 дней после его принятия.

Технический регламент ЕврАзЭС считается принятым на территории государств - членов ЕврАзЭС с даты получения депозитарий, которым является Интеграционный Комитет ЕврАзЭС, последнего письменное уведомления о введении в действие технического регламента ЕврАзЭС государством Стороны.

 

Статья 3

С момента вступления в силу Технического регламента ЕврАзЭС на территории Российской Федерации запрещается выпуск в оборот (обращение) автомобильного бензина с октановым числом по исследовательскому методу менее 92 и моторному методу менее 83.

Наряду с выпуском в оборот (обращение) автомобильного бензина, соответствующего требованиям, предусмотренным приложением 1 к Техническому регламенту ЕврАзЭС,  допускается производство и выпуск в оборот (обращение) автомобильного бензина с октановым числом по исследовательскому методу не менее 80 и моторному методу не менее 76 при условии соответствия остальных характеристик требованиям национальных нормативно-технических документов:

для Республики Беларусь - до 1 января 2014 года;

для Республики Казахстан - до 1 января 2016 года. 

С момента вступления в силу Технического регламента ЕврАзЭС на территории Российской Федерации запрещается выпуск в оборот (обращение) дизельного топлива, не соответствующего требованиям, предусмотренным приложением 2 к Техническому регламенту ЕврАзЭС.

До 1 января 2014 года в Республике Беларусь, Республике Казахстан, наряду с обращением дизельного топлива, соответствующего требованиям, предусмотренным приложением 2 к Техническому регламенту ЕврАзЭС, допускается выпуск в обращение дизельного топлива, используемого для сельскохозяйственной и внедорожной техники, с цетановым числом не менее 45 и массовой долей серы не более 2000 мг/кг и без нормирования показателей «смазывающая способность» и «массовая доля полициклических ароматических углеводородов» при условии соответствия остальных характеристик требованиям, предусмотренным приложением 2 к Техническому регламенту ЕврАзЭС.

Данное топливо не допускается к реализации через автозаправочные станции общего пользования.

Выпуск в оборот (обращение) и оборот (обращение) автомобильного бензина и дизельного топлива экологического класса К2 на территории:

Республики Беларусь - запрещен;

Республики Казахстан - допускается до 1 января 2014 года;

Российской Федерации - запрещен.

Выпуск в оборот (обращение) и оборот (обращение) автомобильного бензина и дизельного топлива экологического класса К3 допускается на территории:

Республики Беларусь - до 1 января 2013 года;

Республики Казахстан - до 1 января 2016 года;

Российской Федерации - до 1 января 2012 года.

Выпуск в оборот (обращение) и оборот (обращение) автомобильного бензина и дизельного топлива экологического классов К4 осуществляется на территории Российской Федерации до 1 января 2015 года.

Выпуск в оборот (обращение) и оборот (обращение) автомобильного бензина и дизельного топлива экологического классов К4 и К5 на территории Республики Беларусь и Республики Казахстан не ограничен.

Переход на выпуск в оборот (обращение) и оборот (обращение) автомобильного бензина и дизельного топлива экологического класса
К5 осуществляется в срок не позднее 1 января 2016 года.

Допускается выпуск в оборот (обращение) и оборот (обращение)    автомобильного бензина с октановым числом по исследовательскому методу не менее 92 и моторному методу не менее 83 при условии соответствия его характеристик требованиям для бензина экологического класса К5 по остальным показателям на территории Республики Беларусь и Республики Казахстан.

 

Статья 4

Каждая из Сторон обязана привести в соответствие национальные технические регламенты и другие нормативные правовые акты в области нефтепродуктов, принятые до введения в действие указанного технического регламента ЕврАзЭС и противоречащие ему.

 

Статья 5

Стороны обеспечивают обращение продукции, соответствующей требованиям технического регламента ЕврАзЭС «Требования к безопасности автомобильного бензина, дизельного топлива и мазута», на территории своих государств без предъявления дополнительных, по отношению к содержащимся в техническом регламенте ЕврАзЭС, требований к продукции и без проведения дополнительных процедур оценки (подтверждения) соответствия, кроме государственного контроля (надзора), с момента введения в действие этого технического регламента ЕврАзЭС.

 

Статья 6

Сторона - ответственный разработчик технического регламента ЕврАзЭС с учетом предложений Сторон обеспечивает подготовку перечня региональных (межгосударственных), а также национальных (государственных) стандартов, которые могут по взаимному согласию Сторон на добровольной основе применяться при подтверждении соответствия продукции требованиям этого технического регламента ЕврАзЭС и в установленном порядке вносит его на рассмотрение и утверждение Комиссии по техническому регулированию, санитарным, ветеринарным и фитосанитарным мерам в торговле при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС не позднее даты, указанной в статье 2 настоящего Соглашения.

 

Статья 7

Споры, связанные с применением или толкованием положений настоящего Договора, разрешаются путем консультаций и переговоров между Сторонами, а в случае не достижения согласия передаются на рассмотрение в Суд Евразийского экономического сообщества.

 

Статья 8

По договоренности Сторон в настоящий Договор могут быть внесены изменения, которые оформляются отдельными протоколами.

 

Статья 9

Настоящий Договор вступает в силу с даты получения депозитарием последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Совершено в городе__________ «____ »___________ 20___ г. в одном подлинном экземпляре на русском языке.

Подлинный экземпляр настоящего Договора хранится в Интеграционном Комитете Евразийского экономического сообщества, который, являясь депозитарием настоящего Договора, направит каждой Стороне его заверенную копию.

 

 

 

 

За

Правительство Республики

Беларусь

За

Правительство Республики

Казахстан

За

Правительство Кыргызской

Республики

 

 

 

За

Правительство

Российской

Федерации

За

Правительство

Республики

Таджикистан

About EurAsEC Известия. Специальная полоса ЕврАзЭС Международная деятельность 10 лет ЕврАзЭС ЕврАзЭС сегодня - 2013 EurAsEC today 2013

20.06.2014

Премии Петербургского международного юридического форума «За вклад в развитие правовой интеграции на евразийском пространстве»

28.05.2014

Договор о Евразийском экономическом союзе – важнейшее событие в новейшей истории наших стран

25.05.2014

Презентация книги «Евразийский проект Нурсултана Назарбаева, воплощенный в жизнь. К 20-летию евразийского проекта 1994–2014»

24.05.2014

VII АСТАНИНСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ. Панельная сессия «Евразийской экономической интеграции – 20 лет. Итоги и перспективы»

24.05.2014

VII Астанинский экономический форум и II Всемирная Антикризисная конференция, 21-23 мая 2014 года, Астана

24.05.2014

Петербургский международный экономический форум, 23 – 24 мая 2014 года, Санкт-Петербург

16.05.2014

Заседание Совета в области охраны окружающей среды при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС

14.05.2014

Встреча Генсека ЕврАзЭС с Послом Мирославом Енчей

28.04.2014

Президент Н.А.Назарбаев выступил в МГУ им.М.В. Ломоносова

14.03.2014

63-е заседание Интеграционного Комитета ЕврАзЭС