Евразийское экономическое сообщество

ЕврАзЭС

ЕЭП ЕврАзЭС Совместные проекты Интегрированная база законодательства Информационная система о товарах и услугах Евразийский деловой совет Семинар

Календарь новостей

август 2011
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       
       
       
       
       

Версия для печати

Договор об учреждении Антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества

 

Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан и Республика Армения  (далее - государства-учредители),

руководствуясь решением Межгосударственного Совета Евразийского  экономического  сообщества  (на уровне глав государств) № 415 от 4 февраля 2009 года,

договорились о нижеследующем:

 

Статья 1

 

Государства-учредители учреждают Антикризисный фонд Евразийского экономического сообщества (далее - Фонд) в целях преодоления негативных последствий мирового финансового и экономического кризиса национальными экономиками, обеспечения их экономической и финансовой устойчивости, а также в целях содействия дальнейшему углублению интеграции экономик государств-участников Фонда.

Порядок формирования, размещения и предоставления средств Фонда, управления средствами Фонда, выхода из состава участников Фонда и прекращения операций Фонда, а также статус Фонда определяются Положением о Фонде, являющимся приложением к настоящему Договору.

 

Статья 2

 

Средства Фонда используются для:

-            предоставления суверенных займов государствам-участникам Фонда в целях преодоления негативных последствий мирового финансового и экономического кризиса;

-            предоставления стабилизационных кредитов государствам-участникам Фонда с низким уровнем доходов;

-            финансирования межгосударственных инвестиционных проектов;

Средства Фонда предоставляются на условиях платности, срочности и возвратности.

В той степени, в какой это необходимо для достижения целей создания Фонда, и с учетом положений настоящего Договора и Положения о Фонде, средства Фонда свободны от каких бы то ни было ограничений, предписаний и мораториев.

 

Статья 3

 

Размер первоначальных взносов государств-учредителей в Фонд составляет:

Республика Беларусь - эквивалент 10 млн. долл.США,

Республика Казахстан - эквивалент 1 млрд.долл.США,

Кыргызская Республика - эквивалент 1 млн.долл.США,

Российская Федерация - эквивалент 7,5 млрд.долл.США,

Республика Таджикистан - эквивалент 1 млн.долл.США,

Республика Армения - эквивалент  1 млн.долл.США.

Первоначальные взносы в Фонд уплачиваются государствами-учредителями в течение 6 (шести) месяцев с даты вступления в силу настоящего Договора и Соглашения об управлении средствами Фонда, упомянутого в Статье 4 настоящего Договора, в следующем порядке:

-            10% (десять процентов) от указанной выше суммы уплачивается каждым из государств-учредителей в долларах США и/или евро в соответствии с порядком, определенным Положением о Фонде;

-            остальные 90% (девяносто процентов) уплачиваются каждым из государств-учредителей посредством выпуска простого, необращаемого и беспроцентного векселя, погашение которого осуществляется в соответствии с порядком, определенным Положением о Фонде.

 

Статья 4

 

Управление средствами Фонда осуществляется Советом Фонда, членами которого являются министры финансов государств-участников Фонда и представители международных организаций - участников Фонда, совместно с управляющим средствами Фонда в порядке, предусмотренном Положением о Фонде.     

Выполнение функций управляющего средствами Фонда возлагается на Евразийский банк развития (далее - Банк) на основании Соглашения об управлении средствами Фонда, заключаемого между государствами-учредителями и Банком.

Замена управляющего средствами Фонда может осуществляться участниками Фонда на основании предложения Совета Фонда.

 

Статья 5

 

Настоящий Договор после его вступления в силу открыт для присоединения других государств и международных организаций.

Настоящий Договор вступает в силу для присоединяющихся к нему государств и международных организаций с даты получения Депозитарием, которым является Интеграционный Комитет ЕврАзЭС, документа о присоединении к настоящему Договору.

 

Статья 6

 

Изменения в настоящий Договор вносятся по взаимному согласию государств-учредителей и участников Фонда и оформляются отдельными протоколами, которые вступают в силу с даты получения Депозитарием последнего письменного уведомления участников Фонда о выполнении внутренних процедур, необходимых для их вступления в силу. 

 

Статья 7

 

Оговорки к настоящему Договору не допускаются.

Споры, касающиеся применения и толкования настоящего Договора, возникающие между государствами-учредителями и/или участниками Фонда и/или бывшими участниками Фонда, урегулируются в соответствии с порядком, предусмотренным Положением о Фонде.

 

Статья 8

 

Настоящий Договор вступает в силу с даты получения Депозитарием последнего письменного уведомления государств-учредителей о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, и действует до полного завершения процедуры прекращения операций Фонда в порядке, предусмотренном Положением о Фонде.

Любой участник Фонда вправе выйти из настоящего Договора при условии выхода из состава участников Фонда в соответствии с порядком, предусмотренным Положением о Фонде. По завершении в отношении такого участника Фонда процедуры выхода из состава участников Фонда, его участие в настоящем Договоре прекращается автоматически.

Совершено         9 июня 2009 года в г. Москве в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр настоящего Договора хранится у Депозитария, который направит государствам-учредителям его заверенные копии.

 

За Республику Беларусь

 

 

За Республику Казахстан

За Кыргызскую Республику

За Российскую Федерацию

За Республику

Таджикистан

За Республику Армения

 

 

About EurAsEC Известия. Специальная полоса ЕврАзЭС Международная деятельность 10 лет ЕврАзЭС Технические регламенты ЕврАзЭС ЕврАзЭС сегодня - 2011 Правила таможенного регулирования

03.08.2011

25-ое заседание Совета руководителей центральных (национальных) банков государств-участников Договора об учреждении ЕврАзЭС

13.07.2011

Подписан Меморандум о сотрудничестве с Постоянным Комитетом Союзного государства

12.07.2011

Российско-Белорусско-Казахстанский бизнес-диалог: Конференция «От Таможенного союза к Единому экономическому пространству: интересы бизнеса»

28.06.2011

Cовместное заседание Наблюдательного совета и Совета директоров Центра высоких технологий ЕврАзЭС

28.06.2011

Подписание Меморандума о взаимодействии между ЕврАзЭС и РГНФ с использованием возможностей ЦВТ ЕврАзЭС

27.06.2011

Встреча Генсека ЕврАзЭС с Послом ЕС в России

17.06.2011

На Санкт-Петербургском международном экономическом форуме

14.06.2011

ЕврАзЭС «на конвертах»

30.05.2011

Создание Инновационного фонда Центра высоких технологий ЕврАзЭС

25.05.2011

Выступление Генерального секретаря ЕврАзЭС Т.А. Мансурова на радио "Эхо Москвы"