Евразийское экономическое сообщество

28.05.2014

Договор о Евразийском экономическом союзе – важнейшее событие в новейшей истории наших стран

Договор о Евразийском экономическом союзе – важнейшее событие в новейшей истории наших стран

Генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров: «Мы все должны внести вклад в развитие ЕНУ им. Л.Н. Гумилева». – Эти важные слова в адрес Евразийского национального университета – флагмана высшего образования и символа Евразийской интеграции – произнес во время встречи со студентами 28 мая 2014 года известный казахстанский политик и дипломат, имеющий за плечами богатый опыт работы в создании и продвижении интеграционных процессов на евразийском пространстве, во время презентации своей книги «Евразийский проект Нурсултана Назарбаева, воплощенный в жизнь. К 20-летию евразийского проекта. 1994–2014».

 

Как подчеркнул сам автор, книга выпущена специально к 20-летию со Дня рождения «Проекта о формировании Евразийского Союза Государств (ЕАС)», предложенного  Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым в 1994 году во время выступления в МГУ им. М.В.Ломоносова. Евразийская идея Президента и разработанный им конкретный проект ЕАС стали эффективным ответом на вызовы постсоветской действительности и отправной точкой для начала современной евразийской интеграции.

 

Таир Мансуров, будучи послом Казахстана в России, сопровождавшим Президента во время его выступлении в МГУ, отметил: «29 марта 1994 года Нурсултан Абишевич Назарбаев в МГУ им.М.В.Ломоносова среди известных российских ученых впервые представил свой евразийский проект. Не будем забывать, что идея создания ЕАС была предложена в то время, когда на постсоветском пространстве вовсю господствовали центробежные устремления. Мне запомнились изумленные лица сидящих в зале ученых,  внимающих планам нашей будущей интеграции. На вопросы о нужности создания этого союза Нурсултан Назарбаев твердо отвечал, что не сегодня, так завтра мы к этому придем. И все присутствующие стали свидетелями и участниками исторического события – обнародования фундаментально продуманной, четко сформулированной и обоснованной идеи современной евразийской интеграции, сменяющей хаос идеологии цивилизованного развода наших стран».

По словам Таира Мансурова, именно из евразийской идеи выросли впоследствии эффективные евразийские интеграционные структуры, которые в конечном итоге привели нас к реальности создания Евразийского экономического союза.

 

В выступлении перед студентами университета Генеральный секретарь ЕврАзЭС выделил основные этапы становления и развития современной евразийской интеграции: от новой интеграционной идеи, выдвинутой Н.А.Назарбаевым в 1994 году, к созданию в 2000 году международной региональной организации -  Евразийского экономического сообщества, затем - начала работы с 2010 года Таможенного союза «тройки» и с 2012 года –  функционирования их Единого экономического пространства, до предстоящего достижения конечной цели – создания экономического союза. При этом подписание главами государств Казахстана, России и Беларуси 29 мая 2014 года в Астане Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) Таир Мансуров охарактеризовал как самое выдающееся достижение современной евразийской интеграции.

    

По итогам встречи Генеральный секретарь ЕврАзЭС также ответил на часто возникающие вопросы о штаб-квартире ЕАЭС, национальных интересах Казахстана в рамках Союза, роли казахского языка как одного из рабочих языков ЕАЭС и др.

 

Мероприятие завершилось оглашением ректором Университета Ерланом Сыдыковым решения Ученого совета о присуждении Таиру Мансурову звания Почетного профессора Евразийского национального университета им.Л.Н.Гумилева и вручении ему соответствующего диплома.

 

Пресс-служба ЕврАзЭС