Евразийское экономическое сообщество

06.04.2005

Григорий Рапота выступил на международной конференции "Европа, Азия, Россия - пути интеграции"

МОСКВА, 6 апр - РИА "Новости". В постройку двух гидроэлектростанций в Киргизии после нормализации обстановки в стране планируется инвестировать около $2 миллиардов, сообщил генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) Григорий Рапота.
Выступая в среду в Москве на международной конференции "Европа, Азия, Россия - пути интеграции" Рапота сообщил, что планируется строительство двух ГЭС в Таджикистане и двух в Киргизии с участием инвестиций России и Казахстана, причем в строительство гидроэлектростанций в Таджикистане уже вложено около $2 миллиардов.
"Такое же вложение планируется в Киргизии, когда там успокоится ситуация", - сообщил генсек ЕврАзЭС.
Говоря о приоритетных направлениях сотрудничества в рамках ЕврАзЭС, Рапота отметил, что сейчас эксперты "работают над созданием (юридических норм) совместной собственности".
"Задача сложная, но она позволяет решать вопросы регулирования многих процессов, в частности, в сфере инвестиций", - отметил он.
Рапота сообщил, что ЕврАзЭС осуществляет сотрудничество с бизнесменами в сфере энергетического комплекса, транспорта, телекоммуникаций агропромышленного комплекса.
"Взаимодействие с деловым миром дает свои плоды. Мы получаем очень много подсказок и рекомендаций, в частности, насколько эффективно мы работаем", - отметил Рапота. -0- 

                                                                       *  *  *

МОСКВА, 6 апр - РИА "Новости". Евразийское экономическое сообщество из всех образований на постсоветском пространстве имеет серьезные шансы для интеграционного движения. Такое мнение высказал директор Института экономических и политических исследований РАН Руслан Гринберг, выступая в среду на международной конференции "Европа, Азия, Россия - пути интеграции".
"Идея создания единого экономического пространства лучше всего поддержана в ЕврАзЭС. Мне кажется, здесь серьезные шансы для интеграционного движения", - сказал он.
По словам эксперта, в настоящее время в СНГ наблюдается рост взаимного товарооборота, однако, при этом отсутствует сплоченность интеграционного блока. В этой связи он считает, что рост без развития может привести к деинтеллектуализации.
"Любая интеграция - это коллективное обособление, это конституциональная черта, которой у нас нет", - сказал Гринберг.
Он считает, что интеграция в СНГ может быть в рамках ЕврАзЭС, к которому добавится Украина.
При этом эксперт отметил, что сотрудничество с Украиной может принести ряд трудностей, поскольку она приняла курс на евроинтеграцию, и сложно будет договориться о создании наднациональных органов.
Вместе с тем Гринберг считает, что существуют возможности для сотрудничества государств СНГ.
"Есть интересы оживить оставшийся научно-технический потенциал, задействовать отрасли обрабатывающей промышленности. Кроме того, существует мощная социокультурная традиция, которая так просто не исчезнет. Таким образом, есть заинтересованность перейти от роста к развитию", - сказал эксперт.