Евразийское экономическое сообщество

08.05.2003

Пресс-служба ЕврАзЭС

ООН зафиксировала статус Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) как международной организации. В соответствии со статьей 102 Устава ООН Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества зарегистрирован в Секретариате ООН. Копия соответствующего сертификата уже поступила в Секретариат Интеграционного комитета ЕврАзЭС.

Выразив удовлетворение в связи с этим фактом, Генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота подчеркнул, что Сообщество последовательно идет по пути достижения целей и реализации задач, провозглашенных главами пяти государств в Договоре об учреждении Евразийского экономического сообщества. Речь идет прежде всего об эффективном продвижении процесса формирования таможенного союза и единого экономического пространства, углублении интеграции в гуманитарной сфере. Значимой вехой на этом пути, по словам Григория Рапоты, стало состоявшееся недавно в Душанбе заседание Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств, где были приняты Приоритетные направления развития ЕврАзЭС на 2003 – 2006 годы. Среди этих направлений заметное место занимают взаимодействие партнеров по Сообществу в реальном секторе экономики, в том числе совместное развитие энергетического рынка, а также формирование транспортного союза, отметил Григорий Рапота.


В состав Евразийского экономического сообщества входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Статусом наблюдателя при ЕврАзЭС обладают Армения, Молдавия и Украина.