Евразийское экономическое сообщество

07.04.2012

Утверждена Межгоспрограмма ЕврАзЭС по рекультивации хвостохранилищ уранодобывающих производств

Утверждена Межгосударственная целевая программа "Рекультивация территорий государств-членов ЕврАзЭС, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств". Об этом решении Межгоссовета ЕврАзЭС, принятом главами правительств России, Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, сегодня ИТАР-ТАСС сообщил генеральный секретарь Организации Таир Мансуров.

Целевая программа, одобренная 6 апреля Владимиром Путиным, Каримом Масимовым, Михаилом  Мясниковичем, Омурбеком Бабановым и Акилом Акиловым, разрабатывалась пять лет. "Она будет осуществляться с 2013 по 2018 год, на ее выполнение выделяется 1156 млн российских рублей, в том числе 75 проц этих средств - из бюджета Российской Федерации. Проект Программы подготовлен государственной корпорацией "Росатом", - пояснил Мансуров.

Основной целью программы, по его словам, является "реализация пилотного проекта по рекультивации территорий Кыргызстана и Таджикистана, направленного на снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций с радиоэкологическими последствиями, отработку средств и технологий рекультивационных работ и обеспечение безопасных условий проживания и социальной реабилитации населения в этих регионах".

Программой предусматривается осуществление рекультивации двух объектов в Киргизии /Каджи-Сай и Мин-Куш /хвостохранилище Туюк-Су/ и одного - в Таджикистане /Табошар/. "Эти объекты не только представляют опасность для здоровья населения, но и являются источниками потенциальной трансграничной экологической угрозы для Центрально-Азиатского региона. Реализация Программы будет способствовать решению серьезных социально-экономических и экологических задач в Кыргызстане и Таджикистане", - подчеркнул генеральный секретарь ЕврАзЭС.