Евразийское экономическое сообщество

03.03.2005

Москва. РИА "Новости"


     Нет никаких сигналов, что Украина отказывается от переговоров по Единому экономическому пространству. Об этом сказал в ходе телеконференции в Российской академии при президенте РФ генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота.
     "Никаких сигналов, что Украина отказывается от переговоров, нет", - отметил он.
     "Мы исходим из того, что Украина подписала и ратифицировала соглашение о ЕЭП", - сказал Рапота.
     Он напомнил, что возобновление переговоров по этому вопросу планируется на конец марта начало апреля. "Мы должны набраться терпения", - считает Рапота. 
                                                                   
                                                                      *  *  * 
     ЕврАзЭС будет стараться выстраивать нормальные отношения с ГУУАМ в случае пересечения интересов двух организаций. Об этом заявил генеральный секретарь ЕврАзЭс Григорий Рапота в ходе телеконференции в Российской академии государственной службы при президенте РФ с региональными академиями гослужбы.
     "Где будет пересечение интересов - будем стараться выстраивать нормальные отношения", - сказал он.
     Рапота, в частности, отметил, что по территории стран ГУУАМ проходит транспортный коридор между Европой и Азией, который конкурирует с коридором через Белоруссию, Россию, Казахстан и Китай.
     "Тот, кто построит более эффективный транспортный коридор, выиграет в этом вполне нормальном, мирном соревновании. Если нам удастся создать более выгодные условия для транспортировки грузов, то мы выиграли", - сказал он. "Нам ( ЕврАзЭС) надо не бороться с ГУУАМ, а совершенствовать свою деятельность", - подчеркнул Рапота. 
          Рапота также отметил, что ЕврАзЭС должно активно сотрудничать и с другими региональными организациями. "Где наши цели и задачи совпадают, мы должны активно сотрудничать", - сказал он.
В частности, он остановился на возможном взаимодействии с Организацией Центрально-Азиатского сотрудничества, которая ставит перед собой задачи создания водноэнергетического консорциума, транспортного и продовольственного союзов. "По всем этим трем вопросам у нас есть наработки, есть предложения, как их решать", - отметил Рапота. "Надо объединять усилия, чтобы решать вопросы", - добавил он.
     Как напомнил генсек ЕврАзЭС, создание ГУУАМ было завершено в 1999 году в Вашингтоне в период празднования 50-летия НАТО. В ГУУАМ входят Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдавия. 

                                                                  * * *
     Генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота не видит экономических предпосылок для "оранжевых революций" в странах Сообщества.
     Такое мнение Рапота высказал, отвечая на вопрос о возможности возникновения "оранжевых революций" в странах ЕврАзЭС, который был ему задан на телеконференции в Академии гослужбы при президенте РФ с региональными академиями гослужбы.
     "Я не могу ответить на ваш вопрос, возможны или нет революции. Мы не занимаемся анализом политической ситуации в странах", - сказал Рапота. "Анализ экономической ситуации не дает оснований для этого", - отметил он. По его словам, "все зависит от внутренней политики каждого государства".