Евразийское экономическое сообщество

30.04.2003

Условия вступления России в ВТО будут ориентиром для других стран-членов ЕврАзЭС - Рапота

Условия, на которых Россия будет вступать в ВТО, будут являться основным ориентиром для других стран - членов Евразийского Экономического Сообщества (ЕврАзЭС) при вступлении во всемирную торговую организацию. Об этом заявил генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота, выступая в среду в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, это будет происходить в соответствии с "добровольно взятыми на себя обязательствами, которые были провозглашены в мае прошлого года".

Г. Рапота подтвердил, что в настоящее время странами-членами ЕврАзЭс (Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия, Таджикистан) проводится работа по синхронизации условий и сроков присоединения к ВТО. "Необходимо урегулировать наши отношения с ВТО таким образом, чтобы потом не возникало проблем во взаимоотношениях друг с другом", - сказал Г.Рапота.

"Наиболее продвинутыми" с точки зрения позиций по импортно-таможенным пошлинам являются, по словам генсека ЕврАзЭС, взаимоотношения России и Белоруссии. При этом он подчеркнул, что вопросы импортно-таможенных пошлин "это основные элементы, которые обсуждаются при вступлении в ВТО". С Казахстаном эти позиции у России согласованы на 60 проц., сказал Г.Рапота.