Евразийское экономическое сообщество

21.09.2004

Москва. ИНТЕРФАКС

Сложившаяся экспортно-сырьевая ориентация экономик государств ЕврАзЭС не соответствует уровню промышленного и научного потенциала наших стран. Об этом заявил во вторник премьер- министр Михаил Фрадков, выступая на заседании международного конгресса "ЕврАзЭС - Деловой мир".

"Без перехода к инновационному развитию наши страны не имеют шанса к равноправному участию в мировой экономике", - добавил глава российского правительства.

По словам М.Фрадкова, только гармонизация и комплексная политика в сфере привлечения капитала позволит решить проблему повышения эффективности производства, создания новых рабочих мест, интеграции в мировое экономическое пространство в качестве достойных партнеров.

"В условиях глобализации мировой экономики конкурентоспособность страны зависит от умения использовать преимущества от интернационализации хозяйственной жизни", - добавил М.Фрадков.

Именно поэтому важно стимулировать взаимные инвестиции, в первую очередь в инвестиционные проекты с высокой добавленной стоимостью и совершенствовать инвестиционный климат.

"Только тогда понятие экспансии и утечки капитала превратится в процесс взаимного перетока капитала", - сказал премьер-министр РФ.

Он считает, что основа интеграции должна лежать в области экономической целесообразности, а для этого страны ЕврАзЭС должны проявлять гибкость и идти на взаимные уступки.

В современном мире, где во главу угла ставится борьба с терроризмом, исключительное значение приобретает деятельность международных организаций, направленная на поддержание экономической и политической стабильности, заметил М.Фрадков.

"ЕврАзЭС является одним из самых динамично развивающихся объединений государств, строящих реальное экономическое пространство", - подчеркнул премьер. В частности, уже заключено более 70 договоров и соглашений в рамках организации, затрагивающих все отрасли экономики, образования, культуры и здравоохранения", - сказал М.Фрадков.

По его словам, целью сегодняшнего конгресса является демонстрация потенциальных инвестиционных возможностей, когда территория стран Сообщества рассматривается как площадка для реализации перспективных проектов, приносящих выгоду всем странам-участницам.

Как подчеркнул М.Фрадков, сегодня можно говорить не только об экономической стабилизации, но и о периоде динамичного роста экономик стран ЕврАзЭС. "Государства добились устойчивых темпов роста ВВП и промышленного производства, снижения уровня инфляции и ставок рефинансирования, стабилизации курса валют, что создает новые условия для развития бизнеса", - сказал М.Фрадков.

В ЕврАзЭС входят Белоруссия, Киргизия, Казахстан, Таджикистан, Россия, Армения, Украина и Молдавия участвуют в работе этого сообщества в качестве наблюдателей.