Евразийское экономическое сообщество

21.09.2004

Москва. ИНТЕРФАКС

Страны-члены Евразийского экономического сообщества поставили задачу максимально продвинуться по пути создания единого таможенного союза и обеспечения равных условий деятельности хозяйствующих субъектов. Об этом заявил премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский по итогам встречи глав правительств стран ЕврАзЭС.

"Мы поставили в качестве главной задачи - максимально выйти на создание единого таможенного союза, чтобы субъекты экономики работали в равных условиях", - сказал С.Сидорский.

По итогам встречи были подписаны единые правила лицензирования в странах ЕврАзЭС товаров и услуг, подлежащих экспорту.

Со своей стороны премьер-министр РФ Михаил Фрадков заявил о том, что ЕврАзЭС не следует считать конкурентом другой структуры - Единого экономического пространства. "То, что они конкурентами не являются - это всем понятно, ни о конкуренции, ни о противопоставлении речи не идет", - сказал М.Фрадков.

Премьер-министр РФ отметил, что "есть пересечение (между ЕврАзЭС и ЕЭП - ИФ) и оно запрограммированно и осмысленно".

М.Фрадков пояснил, что в рамках СНГ интеграция идет "в разноскоростных и разноуровневых режимах". Он отметил, что в рамках такой интеграции существуют разные этапы, такие как создание зоны свободной торговли и Таможенного союза.