Евразийское экономическое сообщество

16.07.2004

Соглашение о сотрудничестве между Секретариатом Интеграционного Комитета Евразийского экономического сообщества и ОАО Внешторгбанк

Опора на крупные финансово-кредитные учреждения государств Евразийского экономического сообщества, несомненно, является одним из непременных условий эффективного продвижение процесса формирования единого экономического пространства. Это позволяет планомерно реализовать в интересах государств Сообщества масштабные программы экономического развития, а также инвестиционные проекты. Об этом заявил в пятницу в Москве Генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота после подписания Соглашения о сотрудничестве между Секретариатом Интеграционного Комитета Евразийского экономического сообщества и ОАО Внешторгбанк. Он отметил, что Соглашение нацелено на совместное осуществление ряда общественно-полезных проектов.

Документ, который подписали Григорий Рапота и Президент-Председатель Правления ОАО Внешторгбанк Андрей Костин, констатирует намерение сторон регулярно проводить встречи и консультации, участвовать в научно-практических конференциях, семинарах и иных мероприятиях в области валютно-финансовой и инвестиционной политики, создавать в случае необходимости совместные рабочие группы для решения наиболее важных вопросов сотрудничества. Внешторгбанк подтвердил свое принципиальное согласие рассматривать вопросы возможного участия в финансировании совместных программ экономического развития и инвестиционных проектов, осуществляемых в интересах государств – участников Сообщества, а также вопросы оказания содействия в привлечении финансовых ресурсов для реализации таких проектов. Стороны согласились регулярно обмениваться документами и аналитическими материалами, проводить экспертизы проектов документов, выносимых на рассмотрение органов ЕврАзЭС.


В состав Евразийского экономического сообщества входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, и Таджикистан. Статусом наблюдателя при ЕврАзЭС обладают Армения, Молдавия и Украина.