Евразийское экономическое сообщество

25.06.2004

Брюссель. Пресс-служба ЕврАзЭС

Таможенное дело – одна из важнейших сфер сотрудничества государств Евразийского экономического сообщества. При Интеграционном Комитете ЕврАзЭС плодотворно работают Совет руководителей таможенных служб, Комиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию. Формирование Таможенного союза отнесено к числу основных приоритетов в деятельности нашей организации. Разумеется, нам весьма интересен мировой опыт в этой области и мы намерены активно его использовать. Об этом заявил в пятницу в Брюсселе Генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества Григорий Рапота после подписания Меморандума о взаимопонимании между Евразийским экономическим сообществом и Всемирной таможенной организацией. Он подчеркнул, что Меморандум – очередной заметный шаг на пути развития международного сотрудничества в таможенном деле. Не так давно, напомнил Генеральный секретарь ЕврАзЭС, Академии ГТК России был придан статус регионального учебного центра Всемирной таможенной организации. В этом учебном заведении сейчас проходят серьезную подготовку таможенники стран ЕврАзЭС.

Документ, который подписали сегодня Григорий Рапота и Генеральный секретарь Всемирной таможенной организации Мишель Дане, констатирует желание Сторон установить и развивать сотрудничество, основанное на взаимной поддержке, а также стремление создать соответствующий механизм такого сотрудничества. Меморандумом, в частности, предусматриваются систематические совместные консультации, семинары и другие мероприятия, в ходе которых представители обеих организаций будут обмениваться опытом работы. Стороны согласились также активно способствовать совершенствованию деятельности таможенных администраций на территории государств-членов ЕврАзЭС в принятии и имплементации в сфере таможенного дела инструментов и механизмов, разработанных или рекомендованных Всемирной таможенной организацией. При возможности Секретариат Интеграционного Комитета ЕврАзЭС и Секретариат ВТО будут координировать совместную деятельность по направлениям, представляющим взаимный интерес.


В состав Евразийского экономического сообщества входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, и Таджикистан. Статусом наблюдателя при ЕврАзЭС обладают Армения, Молдавия и Украина.