Евразийское экономическое сообщество

28.04.2004

Душанбе. Пресс-служба ЕврАзЭС

28 апреля в Душанбе состоялось очередное заседание Интеграционного Комитета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). В нем принял участие Генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота.

Было обсуждено более двух десятков вопросов интеграционного сотрудничества. Предметом рассмотрения, в частности, стал механизм взаимодействия государств Сообщества по эффективному использованию водно-энергетических ресурсов Таджикистана и Киргизии, а также привлечению инвестиций и управлению ими при строительстве энергообъектов. Участники заседания обсудили проекты Порядка согласования и Перечня основных макроэкономических показателей развития экономик государств-членов ЕврАзЭС, а также проект Договора о статусе Основ законодательства Евразийского экономического сообщества, порядке их разработки, принятия и реализации. Обсуждался вопрос о присоединении Таджикистана к заключенному в 1999 году Соглашению между Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Россией об упрощенном порядке приобретения гражданства.

Члены Интеграционного Комитета с интересом восприняли информацию о решении руководства Казахстана провести в июне в Астане Международный форум «Евразийская интеграция: тенденции современного развития и вызовы глобализации». Принято решение об участии в подготовке и проведении этого форума секретариатов Интеграционного Комитета, Бюро Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС, а также Ассоциации «Деловой Совет ЕврАзЭС».


В состав Евразийского экономического сообщества входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Статусом наблюдателя при Сообществе обладают Армения, Молдавия и Украина. Интеграционный Комитет – постоянно действующий орган, обеспечивающий взаимодействие всех органов Сообщества, подготовку предложений по повестке дня Заседаний Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств и глав правительств, проектов решений и документов, а также контроль за реализацией решений, принятых Межгосударственным Советом.