Евразийское экономическое сообщество

27.04.2003

Путин удовлетворен итогами заседания межгоссовета ЕврАзЭС

Президент России Владимир Путин удовлетворен итогами заседания межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав государств и считает, что принятые документы дают хорошие перспективы для сотрудничества.

"Российская делегация удовлетворена итогами заседания межгоссовета. Сегодня был принят ряд решений, открывающих новые перспективы в развитии нашего многопланового сотрудничества", - сказал В.Путин в воскресенье на итоговой пресс-конференции глав государств Евразийского экономического сообщества.

В. Путин сообщил также, что на межгоссовете были обстоятельно обсуждены "формы взаимодействия при вступлении в ВТО". "Убежден, что мы сможем обеспечить вступление в ВТО на достойных условиях для наших экономик и производителей, если будем действовать согласовано", - подчеркнул президент России.

Он сообщил, что главы государств ЕврАзЭС утвердили статус суда ЕврАзЭС, а также согласовали перспективы сотрудничества в области энергетической инфраструктуры. В.Путин сказал, что государства ЕврАзЭС приветствовали "приход Армении" в качестве наблюдателя в эту организацию.

"В будущем рассчитываем на позитивную работу с армянскими партнерами", - сказал В.Путин.

Председатель ЕврАзЭС, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в свою очередь заявил на итоговой пресс-конференции, что главы государств сообщества рассмотрели около 20 вопросов.

Самым главным итогом, по его словам, явилось утверждение программы приоритетных направлений деятельности ЕврАзЭС на 2003-2006 годы. Среди этих приоритетов Н.Назарбаев назвал формирование единого таможенного пространства, согласование сроков вступления в ВТО, развитие энергетических ресурсов, форсирования транспортного союза, создание общего агрорынка, а также миграционная политика.

"Мы обсудили также двусторонние вопросы и вопросы борьбы с наркотрафиком", - сообщил Н.Назарбаев. Он отметил, что главы государств дадут поручения структурам и службам по борьбе с незаконным оборотом наркотиков для рассмотрения и утверждения совместных мер по борьбе с этим явлением.

Н. Назарбаев на сессии межгоссовета был переизбран председателем ЕврАзЭС еще на один год.


В настоящее время в ЕврАзЭС входят пять государств - Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Статус наблюдателя имели Украина и Молдавия, а в воскресенье этот статус получила и Молдавия.