Евразийское экономическое сообщество

22.01.2004

Вице-премьеры стран ЕврАзЭс обсудят проект соглашения о временной трудовой деятельности граждан государств сообщества

Очередное заседание Интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) на уровне вице-премьеров пройдет в четверг в Москве. Российскую сторону будет представлять вице-премьер Виктор Христенко.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе ЕврАзЭС, предметом обсуждения станут проект Порядка разработки и реализации межгосударственных целевых программ Сообщества, а также проект Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз и вывоз государствами ЕврАзЭС в торговле с третьими странами.

"ЕврАзЭС - площадка более продвинутая. Там - свободное движение, в первую очередь, товаров (еще даже не услуг, не капитала, не физических лиц), но уже нет никаких ограничений, никаких пошлин - ни экспортных, ни импортных, никаких изъятий",- отметил Христенко в интервью "Российской газете".

На заседании речь пойдет также о проекте соглашения о временной трудовой деятельности граждан государств ЕврАзЭС на территории Сообщества, проекте Ветеринарных требований при ввозе на территорию стран Сообщества животных, сырья животного происхождения и иных подконтрольных государственному ветеринарному контролю грузов.

Интеграционный комитет, в работе которого примет участие генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота, рассмотрит также проблемы реализации Основ пограничной политики государств ЕврАзЭС и ряд вопросов взаимодействия пяти государств в транспортной и энергетической сферах.

В ЕврАзЭС входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Армения, Молдавия и Украина обладают статусом наблюдателя при ЕврАзЭС.